Меню Поиск

Закрыть

Тесное сближение Марса и Меркурия смогут наблюдать москвичи вечером 18 июня

17.06.2019 13:26

Тесное сближение Марса и Меркурия смогут наблюдать москвичи вечером 18 июня

Теги: Московский планетарий , планетарий , Небо , Астрономия , планеты

Тесное сближение Марса и Меркурия произойдет вечером вторника, 18 июня 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«18 июня 2019 г. на фоне вечерней зари произойдет тесное сближение Марса и Меркурия. Два светила окажутся всего в 13 угловых минутах друг от друга, но такой близкий тандем можно будет наблюдать низко над северо-западным горизонтом только в течение часа - с 21:30 до 22:30 (по Москве), так как после 23:00 обе планеты скроются под горизонтом», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сближение - это видимое прохождение одного небесного объекта, обычно планеты или звезды, вблизи другого на небесной сфере. Угловое расстояние между светилами при сближении - менее шести-семи градусов.

«Сближение Марса и Меркурия произойдет в 21:00 (по Москве) в созвездии Близнецы, две ярких звезды которого (Кастор и Поллукс) будут располагаться немного выше и севернее (правее) и послужат хорошим ориентиром для поиска сблизившихся планет. Итак, 18 июня после того, как Солнце скроется за горизонт в 21:15 (по Москве), постарайтесь в его закатных лучах отыскать Меркурий и Марс, которые будут находиться низко над северо-западным горизонтом, под звездами Кастор и Поллукс», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Московский планетарий Следить за темой

Другие материалы по теме: 17

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок