Меню Поиск

Закрыть

Пассажиропоток столичного метро и МЦК вырос с начала года на 2,1% - до 1,02 млрд человек

эксклюзив

04.06.2019 07:00

Пассажиропоток столичного метро и МЦК вырос с начала года на 2,1% - до 1,02 млрд человек

Теги: Метро , Москва , Пассажиры , МЦК

Пассажиропоток столичного метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК) вырос с начала 2019 г. на 2,1% - на 22,1 млн человек - и составил 1,02 млрд человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«С начала года метро и МЦК перевезли на 22,1 млн пассажиров больше, чем годом ранее. За прошедший период 2019 г. ими воспользовались более миллиарда пассажиров», - сказал М.Ликсутов.

Он уточнил, что рекордсменом по динамике пассажиропотока стала Солнцевская линия. «С начала года ей воспользовались более 18,6 млн человек, что в три раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Такой прирост пассажиров связан с открытием участка линии от «Раменок» до «Рассказовки» в августе 2018 г. Количество новых пассажиров, привлеченных в метро за счет открытия семи новых станций, в два раза превысило прогнозируемое - на метро пересели свыше 40 тыс. человек. Так, часть автомобилистов предпочли метро личному транспорту», - пояснил М.Ликсутов.

По словам заммэра, Люблинско-Дмитровской линией в этом году воспользовались на 2,7 млн пассажиров больше, чем в прошлом году. Такой прирост также обусловлен открытием участка от «Окружной» до «Селигерской» на севере Москвы.

«За счет открытия участка Большой кольцевой линии и появления новых пересадок с Таганско-Краснопресненской, Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий значительно перераспределился пассажиропоток на ряде станций. Например, на вход разгрузились станции «Полежаевская» - на 17%, «Динамо» - почти на 19% и «Савеловская» - на 13%. Пассажиры, которые раньше пользовались ими, теперь ездят на метро со станций «Хорошевская», «Петровский парк» и «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии», - подчеркнул М.Ликсутов.

При этом, по его словам, больше всего пассажиров перевезли Таганско-Краснопресненская (более 140 млн), Замоскворецкая (более 131 млн) и Калужско-Рижская линии (более 130,9 млн).

«В 2019 г. вырос пассажиропоток и Московского центрального кольца (МЦК). Всего с начала года кольцо перевезло более 59 млн пассажиров, что на 15,3% больше, чем за такой же период прошлого года. В будний день им пользуются свыше 500 тыс. человек», - заключил М.Ликсутов.

Рубрика: Транспорт

Тема: Пассажиропоток в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок