Меню Поиск

Закрыть

Пассажиропоток новых станций Солнцевской линии вырос с 75 тыс. до 100 тыс. человек за полгода

эксклюзив

04.04.2019 07:00

Пассажиропоток новых станций Солнцевской линии вырос с 75 тыс. до 100 тыс. человек за полгода

Теги: Ликсутов , Солнцевская линия , Москва , Пассажиры , Московский метрополитен

Пассажиропоток новых станций Солнцевской линии вырос с 75 тыс. до 100 тыс. человек за последние полгода. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«За последние полгода число пассажиров семи новых станций Солнцевской линии выросло на треть. В будние дни со станций «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка» в метро спускаются около 100 тыс. пассажиров. Полгода назад поездки отсюда начинали 75 тыс.», - сказал М.Ликсутов.

По его словам, с момента открытия семи новых станций 30 августа 2018 г. ими воспользовалось более 16 млн пассажиров.

«Самой востребованной остается «Новопеределкино» - от нее поездку на метро начали более 3 млн пассажиров. На втором и третьем месте по популярности - станции «Рассказовка» и «Солнцево». Количество новых пассажиров, привлеченных в метро за счет открытия участка от «Раменок» до «Рассказовки», в два раза превысило прогнозируемое. Сейчас статистика показывает, что на метро пересели свыше 40 тыс. человек. Это доказывает огромную востребованность новых станций - по верхней планке нашего плана по пассажиропотоку», - отметил М.Ликсутов.

Он уточнил, что для большинства пассажиров, пересевших на метро, время на поездку до центра Москвы сократилось на полчаса, а при поездке в обе стороны каждый из них экономит по часу в день. Кроме того, часть автомобилистов предпочли метро личному транспорту.

Отмечается, что благодаря открытию нового участка перераспределился пассажиропоток со станций Сокольнической линии, а также снизилась нагрузка на центральные пересадочные станции: «Киевскую», «Парк Культуры» и «Библиотеку им. Ленина». Положительная динамика наиболее просматривается в часы пик.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Пассажиропоток в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок