Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Прокуратура готова участвовать во внеплановых проверках работы московских застройщиков

26.02.2019 08:39

Москомстройинвест: Прокуратура готова участвовать во внеплановых проверках работы московских застройщиков

Теги: Строительство , Прокуратура , банки , Москомстройинвест , Проверки , Застройщики

Прокуратура готова участвовать во внеплановых проверках работы московских застройщиков, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на его председателя Анастасию Пятову, которая сообщила об этом по итогам заседания межведомственного совещания в прокуратуре Москвы по вопросам защиты прав граждан - участников долевого строительства и исполнению мероприятий «Дорожной карты» по проблемным объектам.

«Прокуратура города и следственные органы готовы принять участие во внеплановых проверках деятельности застройщиков, которые проводит Москомстройинвест», - приводятся в сообщении слова А.Пятовой.

В пресс-службе уточнили, что поправками в Федеральный закон о долевом строительстве (№214-ФЗ) плановые проверки, проводимые в отношении застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства жилья, отменены.

«Теперь комитет может выходить только на внеплановые проверки. Основанием для проведения таких проверок может послужить анализ ежеквартальной отчетности застройщика, отступление от графика работ на объекте, заявления граждан, а также заявление банка. Поскольку застройщики открыли в банках специальные счета, платежи, направленные на строительство, теперь контролируют банки. И, в случае выявления незаконных операций, банк будет уведомлять об этом контролирующий орган», - пояснила председатель Москомстройинвеста.

А.Пятова отметила, что поддержка прокуратуры и правоохранительных органов позволит повысить результативность и качество работы в данном направлении.

«Основное внимание будет уделено застройщикам, нарушающим нормативы целевого использования денежных средств, а также допускающим просрочки при передаче объектов и срывающим графики производства работ» - подчеркнула она.

В комитете добавили, что на сегодняшний день в Москве с привлечением средств населения работает свыше 300 застройщиков, в строительство привлечено 1,4 трлн руб. средств населения.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок