Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест предупредил о продающем апартаменты в ЮАО без разрешительной документации застройщике

01.02.2019 08:46

Москомстройинвест предупредил о продающем апартаменты в ЮАО без разрешительной документации застройщике

Теги: ЮАО , Даниловский , Москомстройинвест , апартаменты , Документы , Инвесторы

В Даниловском районе на юге Москвы инвестор реализует гражданам апартаменты без разрешительной документации, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на его председателя Анастасию Пятову.

«Москомстройинвест предупреждает граждан о выявленных фактах продаж апартаментов в Даниловском районе Москвы, на которые инвестор объекта не имеет разрешительной документации», - приводятся в сообщении слова А.Пятовой.

Как уточнили в пресс-службе, в настоящее время по адресу: Серпуховский вал, д. 7, стр. 2, 3, 4, 7 (ЮАО) располагается комплекс зданий бывшего завода, правообладателем которых является ООО «Статус».

«В настоящее время инвестор приступил к капитальному ремонту зданий и продажам в них помещений, в том числе и апартаментов для проживания. При этом у инвестора отсутствует необходимая градостроительная документация: градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, экспертное заключение на проектную документацию», - пояснила А.Пятова.

По ее словам, ранее застройщик обращался к Градостроительно-земельной комиссии столицы (ГЗК) с целью изменить вид разрешенного использования земельного участка (сейчас там можно разместить объекты промышленности, энергетики, транспорта, обороны и так далее), чтобы построить многофункциональный административно-гостиничный комплекс.

«По результатам рассмотрения в настоящее время принято решение о нецелесообразности внесения изменений в правила землепользования и застройки Москвы», - отметила А.Пятова.

Таким образом, сообщила председатель комитета, на сегодняшний день инвестор вводит в заблуждение потенциальных покупателей. «Он размещает рекламу апартаментов в здании завода, предлагает гражданам приобретать данные помещения, тогда как фактически согласования такого строительства и изменения функционального назначения земельного участка пока не осуществлялось», - рассказала она.

В пресс-службе добавили, что вместе с тем объекты производственного назначения не попадают под действие Федерального закона о долевом строительстве (№214-ФЗ), который контролирует привлечение инвестором средств населения для строительства многоквартирных домов. В данном случае ООО «Статус» предлагает приобретателям помещений заключить договор купли-продажи. Однако граждане, которые подписывают подобные договоры, в случае возникновения проблем на объекте, не будут защищены нормами №214-ФЗ.

«Прежде чем заключать какие-либо договоры и вкладывать свои денежные средства в подобные сомнительные проекты, потенциальные покупатели обязательно должны ознакомиться со всеми необходимыми документами на объект, например, с проектной декларацией, разрешением на строительство и так далее. В противном случае, все возможные строительные риски потенциальный покупатель берет на себя», - подчеркнула А.Пятова.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок