Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура согласовала проект обновления производственного корпуса трамвайного депо им. П.Апакова

24.12.2018 15:32

Москомархитектура согласовала проект обновления производственного корпуса трамвайного депо им. П.Апакова

Теги: Трамваи , ЦАО , Якиманка , Реконструкция , Депо , проект , реставрация , Москомархитектура

Производственный корпус трамвайного депо им. П.Апакова будет отреставрирован, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Производственный корпус трамвайного депо им. П.Апакова ждет реконструкция. Москомархитектура согласовала проект обновления старейшего в городе предприятия электрического транспорта», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

С.Кузнецов отметил, что в связи с тем, что не только главное административное здание, но и весь комплекс представляет культурную и историческую ценность, проектировщики сохранили исторический внешний вид здания.

«Наружные стены выполнят из многослойной кирпичной кладки, цоколь дополнительно утеплят. Проект был согласован с департаментом культурного наследия. Как ранее упоминал мэр Москвы Сергей Собянин, за прошедший год в городе отреставрировали около 190 памятников архитектуры», - рассказал С.Кузнецов.

В пресс-службе добавили, что общая площадь здания составит около 18 тыс. кв. м. Внутри одноэтажного здания будут находиться помещения для ежедневного и планового обслуживания и ремонта трамваев. Также предусмотрены мойка, мастерские, подсобные и бытовые помещения.

«Депо было открыто в 1909 г., сначала оно называлось Замоскворецким трамвайным парком, но в 20-х годах было переименовано в Апаковское в честь трамвайщика-революционера Петра Апакова. Сегодня депо обслуживает центральные районы столицы, в том числе исторический маршрут «А» («Аннушка»). Здание находится на ул. Шаболовка, д. 9, стр. 3 в районе Якиманка. Это выявленный объект культурного наследия 1910 г. постройки (архитектор М.Глейнинг)», - заключили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе Мосгорнаследия сообщили, что ведомство выдало собственнику административного корпуса Замоскворецкого депо задание на разработку проектно-сметной документации.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок