Меню Поиск

Закрыть

Правительство России внесло в Госдуму поправки к законодательству о долевом строительстве

07.11.2018 14:17

Правительство России внесло в Госдуму поправки к законодательству о долевом строительстве

Теги: Дольщики , Госдума , закон , Министерство строительства и ЖХК

Поправки в закон о долевом строительстве внесены в Госдуму, сообщили в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Правительство России внесло в Госдуму поправки к законодательству о долевом строительстве, направленные на усиление контроля целевого использования средств дольщиков. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, цель законопроекта - усиление контроля за целевым использованием застройщиками денежных средств участников долевого строительства, повышение гарантии защиты прав участников долевого строительства, в том числе членов жилищно-строительных кооперативов. Законопроектом, в частности, предлагается установить, что размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства.

«Также законопроект корректирует норму о солидарной ответственности лиц за убытки дольщиков, включая бенефициарных владельцев, которые фактически могут определять действия застройщика. Введение солидарной ответственности таких лиц увеличило риски криминализации отрасли, появления номинальных (фиктивных) руководителей, акционеров, бенефициаров. Значительно вырос риск оттока высокопрофессиональных управленческих и инженерно-технических кадров в строительных компаниях», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что помимо этого, солидарная ответственность контролирующих лиц противоречит базовым нормам законодательства о юридических лицах, а именно положениям Гражданского кодекса об ответственности юридических лиц.

«Проекту закона в ближайшее время предстоят чтения в Государственной думе, надеемся, что в осеннюю сессию поправки будут приняты. Они были разработаны с учетом позиций банков и застройщиков, которые поступают в адрес Минстроя России. Мы внимательно относимся к мнению участников рынка, необходимо, чтобы все чувствовали себя комфортно и защищенно в новых правовых условиях», - приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя России Никиты Стасишина.

Рубрика: Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок