Меню Поиск

Закрыть

Сопоставимый по протяженности с ул. Арбат пешеходный бульвар появится на территории бывшего завода ЗИЛ

01.11.2018 10:15

Сопоставимый по протяженности с ул. Арбат пешеходный бульвар появится на территории бывшего завода ЗИЛ

Теги: Хуснуллин , Строительство , ЮАО , бульвары , Музеи , Промзоны , благоустройство , ЗИЛ

Пешеходный бульвар, который по протяженности будет сопоставим с ул. Арбат, появится в границах строящегося нового квартал на территории бывшего завода ЗИЛ, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«На территории бывшего завода ЗИЛ, в границах строящегося нового квартала, появится пешеходный бульвар, по протяженности сопоставимый с Арбатом. Новый бульвар Братьев Весниных. Здесь появятся высокотехнологичные скамейки с Wi-Fi и оригинальные арт-объекты. Бульвар станет не только очередным местом отдыха москвичей, но и еще одним ярким общественным пространством города с серьезной культурной составляющей», - приводятся в сообщении слова М.Хуснуллина.

По его словам, здесь планируется открыть музей «Эрмитаж-Москва» и театральный центр, арт-галереи, точки общественного питания и многое другое.

«Вдоль бульвара предполагается высадить более сотни деревьев-крупномеров, среди которых липы, тополя, клены и сосны высотой до 30 м. Особое место в озеленении отведут цветникам. Общая площадь озеленения бульвара составит более 1,2 тыс. кв. м», - подчеркнул М.Хуснуллин.

Как добавил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, которого цитирует пресс-служба, площадь бульвара составит почти 14 тыс. кв. м. «Концепция благоустройства создавалась с учетом традиций европейских городов: вдоль бульвара предусмотрено создание летних террас, запроектированы фонтаны с питьевой водой. Любители активного образа жизни оценят удобство и протяженность велодорожек с 14 велопарковками», - пояснил он.

К.Тимофеев также отметил, что в темное время суток будет работать световая навигация. Так, встраиваемыми светодиодными лентами будут подсвечиваться ступени, изгибы прогулочных дорожек, архитектурные элементы.

«Развитию транспортной доступности нового многофункционального квартала, который строится на месте бывшего завода «ЗИЛ» уделяется большое внимание. К настоящему моменту завершено строительство участков улично-дорожной сети для транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «ЗИЛ», открыто движение по ул. Братьев Рябушинских, по автодорожному путепроводу через Московское центральное кольцо (МЦК) и участку улично-дорожной сети от ул. Тюфелева роща до станции метро «Технопарк». В строительстве находятся около 20 км дорог», - добавил М.Хуснуллин.

В пресс-службе напомнили, что на ЗИЛе реализуется крупнейший в городе проект реновации промышленной площадки. На территории бывшего завода планируется ввести в эксплуатацию около 200 тыс. кв. м. Общая площадь застройки завода и прилегающих к нему территорий составит 6,4 млн кв. м недвижимости, в том числе 4,7 млн кв. м непосредственно на ЗИЛе.​

Рубрика: Строительство

Тема: Промзона ЗИЛ Следить за темой

Другие материалы по теме: 49

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок