Меню Поиск

Закрыть

Системы климат-контроля появятся во всех автобусах на регулярных маршрутах Подмосковья до конца года

эксклюзив

22.06.2018 08:30

Системы климат-контроля появятся во всех автобусах на регулярных маршрутах Подмосковья до конца года

Теги: автобусы , Московская область , Мострансавто , кондиционеры

До конца года на всех регулярных маршрутах в Подмосковье будут работать автобусы, оснащенные системой климат-контроля. Для этого перевозчики планируют обновить более 1 тыс. машин. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Обновление автобусного парка затронуло муниципальных и коммерческих перевозчиков, которые в этом году обновят свыше 1 тыс. автобусов. В итоге в 2018 г. на всех регулярных маршрутах автобусы будут соответствовать региональным возрастным и техническим стандартам, которые в том числе, предполагают оснащение транспорта системами климат-контроля», - рассказали в пресс-службе ведомства.

В министерстве отметили, что на территории Московской области в перевозках задействовано 10 тыс. автобусов, из них более 85% оборудованы системами климат-контроля.

«Минтрансом Московской области с этого года установлен единый стандарт возраста автобусов для подмосковных перевозчиков. Так, для автобусов малого класса определен порог в пять лет, а для автобусов большого и среднего класса – семь лет. Данная мера направлена на обновление автопарка перевозчиков, что повысит безопасность и качество перевозок пассажиров. Новые автобусы поступают с системой климат-контроля», - напомнили в пресс-службе Минтранса региона.

В пресс-службе добавили, что в этом году завершилось крупнейшее обновление автопарка ГУП «Мострансавто». С 2017 г. по 2018 г. перевозчик получил 1 тыс. 758 современных автобусов. Благодаря чему удалось снизить средний возраст транспорта с семи до 3,8 лет. Все новые автобусы компании оснащены системой климат-контроля.

«В данный момент проводится ревизия подвижного состава, по результатам которой будут внесены изменения в «Реестр смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок между Москвой и Московской областью, начальный остановочный пункт которых находится на территории Московской области», а также в «Реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Московской области. Обращаем внимание, что данный социальный стандарт носит рекомендательный характер для субъектов, но тем не менее министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области планирует усилить контроль за состоянием транспортных средств, выполняющих пассажирские перевозки», - заключили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Минтранс РФ внес поправки в стандарт транспортного обслуживания. Документ предписывает наличие кондиционера и печки для всех автобусов, троллейбусов, а также маршруток. Кроме того, поправками предусмотрено снижение количества пассажиров, которых можно перевозить стоя. Параметры температурного режима в транспорте остались неизменными: не ниже 12 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха менее пяти градусов, и не выше 25 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха более 20 градусов.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: автобус Следить за темой

Другие материалы по теме: 11

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок