Меню Поиск

Закрыть

Почти 500 автобусов дальнего следования задержали в Москве с начала года за нарушения правил безопасности

26.06.2019 10:51

Почти 500 автобусов дальнего следования задержали в Москве с начала года за нарушения правил безопасности

Теги: автобусы , безопасность , Нарушения , Москва , Организатор перевозок

С начала 2019 г. почти 500 автобусов, следовавших из Москвы в Московскую область и другие регионы, были задержаны, арестованы и отправлены на штрафстоянки из-за нарушений правил безопасности перевозки пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок».

«С начала года работники ГКУ «Организатор перевозок», совместно с сотрудниками Ространснадзора, МАДИ, ГИБДД и УВД задержали, арестовали и отправили на штрафстоянки 494 пассажирских автобуса с нарушениями правил безопасности перевозки пассажиров, которые следовали из Москвы в Московскую область и другие регионы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что больше всего опасных рейсов было предотвращено в Южном административном округе Москвы.

«Сотрудники контрольно-надзорных органов арестовали, задержали и изъяли 104 транспортных средства, эксплуатируемых на маршрутах от станций метро «Аннино», «Домодедовская», и «Царицыно» в сторону подмосковного Чехова, региональных городов Курск, Орел, Старый Оскол и Владикавказ, а также международные маршруты в Тбилиси (Грузия), Запорожье и Харьков (Украина)», - отметили в пресс-службе.

Отмечается, что в Северо-Восточном административном округе были выявлены автобусы, следующие с нарушениями от станций метро «Медведково», «ВДНХ», «Алтуфьево» и других в Кострому, Ярославль, Чебоксары, Череповец, Вологду, Бишкек. Внутри московского региона автобусы уходили в Мытищи, Королев, Сергиев Посад, Ивантеевка, Щелково.

Также в других округах города наиболее популярными оказались направления от станций метро «Бунинская аллея», «Котельники», «Люблино», «Новогиреево», «Теплый стан» в Подольск, Реутов, Коломну и другие регионы России.

«Водителей не останавливали технические неисправности или отсутствие установленной законом документации. Несмотря на дальние расстояния, автобусы ежедневно отправлялись от конечных станций метро в ближайшее Подмосковье или вовсе в другие регионы. Часто пассажиры аргументируют выбор в пользу нелегала пониженной стоимостью на билет, но при этом они не осознают, что экономят на собственной безопасности», - приводят в пресс-службе слова руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Павла Павлова.

В сообщении поясняется, что перевозчики не соблюдали правила безопасности перевозки пассажиров: отсутствовали путевые листы, водителями не соблюдался режим труда и отдыха, имелись технические неисправности, отсутствовала лицензия на пассажирские перевозки и другое.

При этом нелегальный перевозчик не несет ответственности за жизнь и здоровье пассажиров в случае ДТП, не заботится о состоянии автобусов, не использует в работе навигационные отслеживающие устройства, которые помогут оперативно определить местонахождение в чрезвычайной ситуации.

«В связи с сезоном отпуском ожидается повышенный спрос на услуги нелегальных перевозчиков. Просим пассажиров не покупать билеты на сомнительные автобусы, а пользоваться легальным и безопасным транспортом», - отметил П.Павлов.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: автобус Следить за темой

Другие материалы по теме: 11

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок