Меню Поиск

Закрыть

Дептранс: В Москве достаточно автобусов для перевозки детей по новым правилам с 1 июля

08.06.2018 14:09

Дептранс: В Москве достаточно автобусов для перевозки детей по новым правилам с 1 июля

Теги: Дети , автобусы , Москва , Дептранс

Москва располагает достаточным количеством автобусов для перевозки детей по новым правилам, вступающим в силу с 1 июля 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«С 1 июля для перевозки детей нельзя будет использовать автобусы старше 10 лет. Соответствующее постановление приняло правительство Российской Федерации. Новые правила не повлияют на стоимость перевозок в Москве, а также позволят повысить безопасность пассажиров и сократят число недобросовестных перевозчиков, которые не будут закупать новый транспорт и уйдут с рынка. В Москве достаточно автобусов, которые соответствуют новым требованиям. Городские школы, детские центры, летние лагеря могут заказывать безопасный транспорт у ГУП «Мосгортранс» и частных перевозчиков, которые давно оказывают подобные услуги, используя современный транспорт», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что запрет будет вводиться поэтапно - срок зависит от региона и от типа транспортного средства. Например, для автобусов категории «М2» (до 5 тонн), которые отправляются или прибывают в Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Московскую области запрет начнет действовать уже с 1 июля 2018 г., для автобусов категории М3 (масса превышает 5 тонн) - с 1 октября 2018 г.

«Сегодня на городские маршруты московские перевозчики выводят только новый транспорт, средний возраст столичного автобуса составляет 4,5 года. Мы поддерживаем изменение в законодательстве - большинство стран Европы и Америки уже давно перешли на подобные нормы. В Москве большое количество автобусов младше 10 лет, и цены на перевозку детей не изменятся. Такие требования позволят сделать групповые перевозки детей более безопасными. Часто причиной аварии становятся неисправности, а чем старше автобус, тем выше вероятность, что у него что-то выйдет из строя», - отметили в столичном департаменте.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: автобус Следить за темой

Другие материалы по теме: 11

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок