Меню Поиск

Закрыть

Предупреждающие пассажиров о карманниках и грабителях стикеры появятся в столичном метрополитене

16.05.2018 09:00

Предупреждающие пассажиров о карманниках и грабителях стикеры появятся в столичном метрополитене

Теги: Грабежи , Мошенничество , безопасность , Пассажиры , УВД , Московский метрополитен , Информация

Предупреждающие пассажиров о карманниках и грабителях стикеры появятся в столичном метрополитене. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

«На станциях московского метрополитена появятся стикеры, предупреждающие пассажиров о преступных схемах карманников и грабителей», - сказал А.Мышляев.

Он пояснил, что руководство УВД на Московском метрополитене выступило с личной инициативой с целью проинформировать граждан о наиболее частых способах карманных краж и других видов имущественных преступлений. «На всем подвижном составе, на платформах и в дальнейшем на эскалаторных сводах будут размещены стикеры, которые предупредят пассажиров о самых распространенных видах краж и грабежей», - уточнил А.Мышляев.

Он рассказал, что так, согласно проведенному анализу, от действий злоумышленников могут пострадать люди, которые держат в руках мобильный телефон, кошелек или любой другой ценный предмет, находясь возле автоматических дверей вагона. При такой схеме злоумышленник выхватывает из рук имущество и быстро выходит из вагона, в то время как двери за его спиной закрываются.

«Пассажирам метро стоит внимательно следить за вещами в условиях плотного пассажиропотока. В прошлом году преимущественно кражи совершались в вагонах электропоездов. Одна из причин - плотность пассажиропотока на пересадочных и приближенных к вокзалам станциям, например, на Кольцевой и других линиях метрополитена с большой нагрузкой создают благоприятную почву для «карманников», - отметил А.Мышляев.

Он добавил, что на стикерах будут показываться эти и другие подобные ситуации, в которые могут попасть пассажиры. В случае, если злоумышленнику удалось украсть кошелек, расследовать преступление полицейским помогут установленные на станциях и вагонах камеры - всего их на территории метрополитена установлено почти 8 тыс., из них большая часть - в вагонах поездов.

«Также в управлении на Московском метрополитене функционирует ситуационный центр, где имеются плазменные панели и автоматизированные рабочие места, с которых осуществляется контроль за пассажиропотоком. Установленные в метрополитене системы видеонаблюдения имеют возможность сохранять видеоинформацию, что позволяет использовать видеозапись при расследовании преступлений и правонарушений», - заключил А.Мышляев.

Также отмечается, что в прошлом году преимущественно кражи совершались в вагонах электропоездов, при этом количество грабежей за 2017 г. снизилось на 49,3% (со 144 до 73 случаев соответственно). Огромную роль в раскрываемости таких преступлений играет техническая оснащенность объектов метрополитена. Так на всех, станциях метрополитена и в подуличных переходах имеются системы видеонаблюдения, позволяющие контролировать оперативную обстановку, а также фиксировать момент совершения преступления или правонарушения в новых подвижных составах. Кроме того, для оперативной связи с полицией оборудовано 536 колонн «экстренного вызова».

Рубрика: Общество , Происшествия , Транспорт

Тема: метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 448 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок