Меню Поиск

Закрыть

Суд отстранил от должности врача, проводившего судмедэкспертизу по делу «пьяного мальчика» в Балашихе

17.11.2017 17:03

Суд отстранил от должности врача, проводившего судмедэкспертизу по делу «пьяного мальчика» в Балашихе

Теги: Прокуратура , Московская область , Суды , ДТП , Приговоры , иск

Суд в Московской области удовлетворил ходатайство следствия об отстранении от должности врача Михаила Клейменова, проводившего судебно-медицинскую экспертизу ребенку, погибшему в ДТП в Балашихе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Продолжается расследование уголовного дела в отношении врача ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» М.Клейменова, обвиняемого в халатности. <...> Несмотря на то, что речь идет о единичном факте, а не о систематическом нарушении экспертом М.Клейменовым методики при отборе им образцов крови, следствие обратилось в суд с ходатайством об отстранении его от должности, которое в настоящее время уже удовлетворено», - рассказала С.Петренко.

В среду, 15 ноября, Железнодорожный городской суд признал виновной 31-летнюю жительницу Подмосковья Ольгу Алисову, которая сбила насмерть шестилетнего мальчика в Балашихе. Ей назначили наказание в виде трех лет колонии-поселения. Кроме того, в пользу потерпевшего - отца погибшего мальчика - Романа Шимко с осужденной взыскано в счет возмещения материального ущерба 61,5 тыс. руб., а в счет компенсации морального вреда - 2,5 млн руб.

Авария произошла 23 апреля 2017 г. во дворе жилого дома в мкр-не Павлино в Балашихе. При проведении первой экспертизы в крови погибшего ребенка обнаружили 2,7 промилле алкоголя. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс. Семья погибшего требовала провести повторное исследование, а также заявляла, что на свидетелей в ходе расследования оказывалось давление, а само уголовное дело не возбуждали около месяца. При этом была уничтожена часть доказательств.

В итоге Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности при проведении первичной экспертизы, а позже СМИ сообщили, что повторная экспертиза не смогла подтвердить наличие алкоголя в анализах ребенка: найти этиловый спирт или продукты распада алкоголя в смывах крови оказалось невозможным из-за их летучести. В октябре С.Петренко сообщила Агентству «Москва», что следствие установило, что шестилетний мальчик был трезв, а обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно: об этом свидетельствует отсутствие в образце этилглюкуронида - маркера прижизненного употребления алкоголя.

В рамках дела о халатности при проведении судмедэкспертизы следствие предъявило М.Клейменову обвинение ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). Результаты экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что М.Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.11.2017 19:01

Суд в Подмосковье приговорил сбившую «пьяного мальчика» в Балашихе О.Алисову к трем годам колонии (дополнение)

Подробнее

14.02.2018 14:21

Мособлсуд 1 марта проверит законность приговора сбившей «пьяного мальчика» в Балашихе О.Алисовой

Подробнее

01.03.2018 14:31

Мособлсуд оставил в силе приговор сбившей «пьяного мальчика» в Балашихе О.Алисовой

Подробнее

16.04.2018 15:05

Сбившая «пьяного мальчика» в Балашихе О.Алисова попросила суд отсрочить приговор

Подробнее

18.04.2018 17:33

Суд отказал в отсрочке приговора сбившей «пьяного мальчика» О.Алисовой

Подробнее

18.04.2018 17:57

Отец «пьяного мальчика» удовлетворен решением суда отказать О.Алисовой в отсрочке приговора

Подробнее

18.04.2018 18:03

Суд отказал в отсрочке приговора сбившей «пьяного мальчика» О.Алисовой (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок