Меню Поиск

Закрыть

Минтранс РФ предлагает не вводить тотальный досмотр в метро

эксклюзив

05.09.2017 16:50

Минтранс РФ предлагает не вводить тотальный досмотр в метро

Теги: Метро , безопасность , Метрополитен , Служба безопасности

Министерство транспорта РФ предлагает не вводить тотальный досмотр пассажиров сотрудниками транспортной безопасности в метро. Это следует из проекта приказа Минтранса РФ, текст которого размещен на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту проекта приказа «О внесении изменений в Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности...», «На станциях метрополитена обследование физических лиц и перемещаемых ими материальных объектов в места общего пользования, являющиеся сектором свободного доступа зоны транспортной безопасности, и (или) в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности с целью осуществления перевозки, проводится с помощью стационарных и ручных металлодетекторов, а также средств радиационного контроля. При срабатывании металлодетекторов, а также средств радиационного контроля проводится обследование перемещаемых объектов с помощью иных средств досмотра. Обследование перемещаемых в сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности и (или) в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности объектов досмотра с помощью иных средств досмотра проводится выборочно».

Таким образом, в случае реагирования рамок металлодетекторов на входе в метро сотрудники транспортной безопасности будут сами решать проводить дополнительный осмотр пассажира и его ручной клади или нет.

Пресс-служба министерства транспорта РФ не смогла оперативно предоставить Агентству «Москва» комментарий по данному вопросу.

После теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля постановлением правительства было принято решение о проверке всей ручной клади пассажиров и всех, на кого среагировали рамки металлодетектора, установленные перед входом на станции метрополитена. В связи с этим летом в течение недели при входе на станции Петербургского метрополитена образовывались огромные пробки и руководство подземки признало этот опыт неудачным.

Сейчас документ находится в стадии публичного обсуждения, которая продлится до 22 сентября.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Безопасность в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 133

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок