Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд продлил содержание под стражей пятерым участникам «банды ГТА»

22.08.2017 18:42

Мособлсуд продлил содержание под стражей пятерым участникам «банды ГТА»

Теги: Стрельба , СК , Суды , Мособлсуд

Московский областной суд 22 августа удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения пятерым членам «банды ГТА» до 28 декабря 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Удовлетворено ходатайство прокурора о продлении ареста подсудимым Хазратхону Додохонову, Зафарджону Гулямову, Шерджону Кодирову, Анвару Улугмурадову и Умару Хасанову до 28 декабря 2017 г. включительно», - уточнили в суде.

Действие меры пресечения в отношении четверых фигурантов дела, убитых при попытке совершить побег, прекращено.

Кроме того, судьей назначена дополнительная экспертиза в отношении Х.Додохонова, получившего ранение головы во время стрельбы в Мособлсуде.

В здании Мособлсуда 1 августа пятеро подсудимых по делу «банды ГТА» напали на конвой. В результате трое из них погибли, двое были ранены. Впоследствии один из раненых скончался в больнице. Оставшиеся четверо подсудимых - Х.Додохонов, Ш.Кодиров, А.Улугмурадов, У.Хасанов - в нападении участия не принимали и находились в соседнем помещении.

По факту перестрелки в суде Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»). По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина дело передано в Главное следственное управление СК России.

Сообщения о том, что в Московской области орудует группировка, убивающая водителей на ночных трассах, появились в августе 2014 г. Бандитов в СМИ прозвали «бандой ГТА» по аналогии с известной компьютерной игрой. Серию убийств зафиксировали на трассе М4 «Дон». Злоумышленники останавливали одинокие машины с помощью шипов, после чего водителей и пассажиров расстреливали.

За период существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей не менее 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые, угрожая оружием, избивали и грабили потерпевших.

В ноябре 2014 г. сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение главаря банды Ибайдулло Субханова (у него был поддельный паспорт на фамилию Усманов). Он оказал спецназовцам вооруженное сопротивление и был ликвидирован. Примерно в тот же период полицейские задержали остальных членов банды.

Рубрика: Происшествия

Тема: Стрельба в Мособлсуде Следить за темой

Другие материалы по теме: 22

Связанные материалы:

02.08.2017 15:48

МВД: Члены «банды ГТА» раскачали кабину лифта в Мособлсуде, чтобы остановить его

Подробнее

08.08.2017 15:16

Командир роты охраны и конвоирования Подмосковья и его заместитель уволены после стрельбы в Мособлсуде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок