Меню Поиск

Закрыть

Сотрудников Росгвардии наградили за профессионализм при обезвреживании членов «банды ГТА» в Мособлсуде

08.08.2017 17:47

Сотрудников Росгвардии наградили за профессионализм при обезвреживании членов «банды ГТА» в Мособлсуде

Теги: Стрельба , СК , Суды , Мособлсуд , Росгвардия

Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Меликов поощрил сотрудников Сергиево-Посадский ОМОНа Главного управления Росгвардии по Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.

«На торжественном построении С.Меликов вручил бойцам и командирам Сергиево-Посадского ОМОНа Росгвардии, проявившим мужество и профессионализм при обезвреживании вооруженных преступников, медаль «За проявленную доблесть» II степени и благодарность, а в ближайшее время бойцы ОМОНа будут представлены к государственным наградам», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что попытка побега преступников могла завершиться расправой над всеми, находящимися в здании, или захватом их в заложники, это могло привести к неоправданным человеческим жертвам как среди сотрудников, так среди гражданского населения. «В результате вооруженные преступники были нейтрализованы, а остальные участники побега обезврежены», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 1 августа в результате нападения подсудимых по уголовному делу «банды ГТА» на конвой в Мособлсуде трое из них погибли (Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов), а двое (Фазлитдин Хасанов и Зафарджон Гулямов) были ранены. Оставшиеся четверо подсудимых - Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов - в нападении участия не принимали и находились в соседнем помещении.

Также в перестрелке были ранены двое полицейских и сотрудник Росгвардии. Последний получил пулевое ранение левого плеча. В городской больнице Красногорска ему оказали первичную хирургическую помощь, а затем направили в госпиталь в Балашихе, где специалисты провели раненому операцию по репозиции костных отломков.

По факту перестрелки в суде Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»). По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина дело передано в Главное следственное управление СК России.

Рубрика: Происшествия

Тема: Стрельба в Мособлсуде Следить за темой

Другие материалы по теме: 22

Связанные материалы:

02.08.2017 15:48

МВД: Члены «банды ГТА» раскачали кабину лифта в Мособлсуде, чтобы остановить его

Подробнее

08.08.2017 15:16

Командир роты охраны и конвоирования Подмосковья и его заместитель уволены после стрельбы в Мособлсуде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок