Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд возобновил работу в полном объеме после нападения подсудимых по делу «банды ГТА» на конвой

эксклюзив

01.08.2017 16:05

Мособлсуд возобновил работу в полном объеме после нападения подсудимых по делу «банды ГТА» на конвой

Теги: Стрельба , СК , Мособлсуд , Уголовное дело

Мособлсуд возобновил свою работу после стрельбы в результате нападения подсудимых по делу «банды ГТА» на конвоиров. Как сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Наталья Осипова, никто из сотрудников суда не пострадал.

«Суд возобновил свою работу в полном объеме. Никто из сотрудников суда не пострадал», - рассказала собеседница агентства.

В тоже время свидетель произошедшего, юрист Татьяна Бергман, пришедшая в Мособлсуд за документами, рассказала журналистам, что эвакуация была частичной.

«Слышала что стреляли, но процессы идут, все в штатном режиме. Меня лично никто не эвакуировал», - cказала Т.Бергман.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва» о стрельбе в здании Московского областного суда и эвакуации людей из здания. В пресс-службе суда подтвердили факт эвакуации сотрудников.

О том, что стрельбу в Мособлсуде устроили фигуранты дела так называемой «банды ГТА», в беседе с Агентством «Москва» рассказала адвокат Диана Татосова, представлявшая ранее в суде фигурантов дела. Согласно информации следствия, 1 августа около 13:50 двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых, на которых были наручники. Один из злоумышленников напал на конвойного и начал его душить. В итоге подсудимые смогли освободиться и завладели оружием конвоиров. Один из конвоиров вызвал подкрепление - сотрудников Росгвардии. На третьем этаже, где злоумышленников уже ждали сотрудники Росгвардии, завязалась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо, трое подсудимых уничтожены, двое подсудимых с тяжелыми телесными повреждениями госпитализированы. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, один из них госпитализирован, женщина-конвоир сейчас дает показания. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищении оружия и покушении на побег.

Сообщения о том, что в Московской области орудует банда, убивающая водителей на ночных трассах, появились в августе 2014 г. Бандитов в СМИ прозвали «бандой ГТА» по аналогии с известной компьютерной игрой. Серия убийств была зафиксирована на трассе М4 «Дон» - одинокие машины останавливали с помощью шипов, после чего водителей и пассажиров расстреливали. В ноябре 2014 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов было установлено местонахождение руководителя банды Ибайдулло Субханова (имел поддельный паспорт на фамилию Усманов), который в ходе спецоперации был ликвидирован. Были также задержаны и арестованы девять членов банды. В то же время стало известно о задержании и аресте А.Мамадчонова. 7 ноября 2014 г. он был арестован по решению Коптевского районного суда за незаконное хранение оружия. При задержании в квартире на Дмитровском шоссе у А.Мамадчонова обнаружили 30 патронов 5,45 калибра, 115 патронов калибра 7,62 для автомата Калашникова. Позже ему были предъявлены обвинения по ст. 209, 105 и 222 УК РФ.

В декабре 2014 г. тот же суд приговорил по ч. 1 ст. 322.1 («Организация незаконной миграции») УК РФ одного из фигурантов дела Илхома Исокова, ранее не судимого, к лишению свободы на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

В декабре 2015 г. СМИ называли имена еще нескольких участников банды. При этом сообщалось, что Х.Додохонов якобы дал показания против других фигурантов уголовного дела.

Ранее пресс-служба СК РФ распространила официальное сообщение о том, что следственные действия по данному уголовному делу завершены, а обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с его материалами. Обвинение предъявлено девятерым членам банды, еще четыре участника объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении организованной преступной группировки было возбуждено сразу по нескольким статьям, в том числе по статьям «Убийство» и «Разбой». За период существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей не менее 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые, угрожая оружием избивали и грабили потерпевших.

Рубрика: Происшествия

Тема: Стрельба в Мособлсуде Следить за темой

Другие материалы по теме: 22

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок