Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест предложил создать на федеральном уровне единую базу поручительств

30.06.2017 08:47

Москомстройинвест предложил создать на федеральном уровне единую базу поручительств

Теги: Москомстройинвест , Москва

Комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) предложил создать на федеральном уровне единую базу поручительств. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета со ссылкой на председателя Константина Тимофеева.

«Мы предложили Минстрою РФ создать на федеральном уровне единую базу выданных поручительств. Таким образом, деятельность застройщика станет прозрачнее, а регионам будет понятно, сколько объектов строится по поручительству и позволяет ли уставной капитал компании выдавать новые поручительства», - приводятся в сообщении слова Константина Тимофеева.

Он уточнил, что аналогичной системой может являться Бюро кредитных историй, созданное банками.

«Любой банк, прежде чем выдать кредит, запрашивает в бюро данные об имеющихся у заемщика кредитах. И если такая информация подтверждается и лимит по зарплате у заемщика практически исчерпан, маловероятно, что банк выдаст новый кредит. Так же и с поручительством: если размер уставного капитала позволяет выдать, например, только два поручительства, а компания выдает третье, и с ним приходит застройщик, чтобы получить ЗОС, мы по базе сможем проверить правомерность данного поручительства. Увидев, что оно в действительности не обеспечивает необходимый размер уставного капитала заявителя, мы откажем в получении ЗОС», - пояснил председатель комитета.

К.Тимофеев отметил, что в настоящее время данные о поручительствах и объектах, которые строятся в соответствие с ними, региональный контролирующий орган может запросить только у самого застройщика, который, в свою очередь, может предоставить неточные данные.

«Начиная с января 2017 г., Москомстройинвест выдал ЗОС на 60 объектов. При выдаче заключения о соответствии Москомстройинвест учитывает ряд факторов. Так, застройщик не может находиться в процедуре ликвидации или банкротстве, его деятельность не должна быть приостановлена, а у руководства компании и главного бухгалтера не должно иметься судимостей и они не должны числиться в реестре недобросовестных поставщиков и участников аукциона и так даллее», - подчеркнули в пресс-службе.

Как отмечается, с 1 июля вступают в силу изменения в 214-ФЗ, которые касаются требований к уставному капиталу застройщика, предоставления информации об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства в рамках сдачи ежеквартальной отчетности. Согласно изменениям в 214-ФЗ, если у компании не хватает собственных средств при формировании уставного капитала, она может предоставить поручительство своего учредителя или акционера на недостающую сумму средств.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок