Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Объем заявлений на получение ЗОС может временно снизиться с 1 июля

29.06.2017 09:31

Москомстройинвест: Объем заявлений на получение ЗОС может временно снизиться с 1 июля

Теги: Строительство , Москомстройинвест , Застройщики

Количество заявлений на получение заключения о соответствии (ЗОС) требованиям Федерального закона о долевом строительстве 214-ФЗ может уменьшиться после вступления в силу изменений в закон с 1 июля 2017 г., сообщили в комитете Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на председателя Константина Тимофеева.

«Объем заявлений на получение заключения о соответствии застройщика требованиям Федерального закона о долевом строительстве 214-ФЗ может снизиться после вступления в силу изменений в закон с 1 июля 2017 г. Такое явление будет временным», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

По его словам, уменьшение объема заявок на выдачу ЗОС прогнозируется в первые два-три месяца после вступления в силу изменений в закон 214-ФЗ. «Поскольку с 1 июля меняются требования к уставному капиталу застройщика (его размер будет учитываться при выдаче ЗОС), какие-то компании будут проводить процедуру увеличения уставного капитала. Или, например, если у застройщика появляется поручитель, он обязательно должен входить в состав акционеров компании. Поэтому, возможно, у части застройщиков будет меняться состав акционеров. На все эти процедуры необходимо время», - отметил К.Тимофеев.

Он подчеркнул, что с сентября-октября рост обращений за получением ЗОС должен возобновиться. «Он компенсирует летний спад, о котором мы говорим», - пояснил председатель столичного комитета.

В пресс-службе напомнили, что с 1 января 2017 г. управление Росреестра по Москве не регистрирует первый договор участия в долевом строительстве (ДДУ) без предоставления застройщиком ЗОС. Заключение о соответствии Москомстройинвест выдает в течение 30 дней после подачи документов. Если уполномоченный орган отказывает компании в выдаче заключения о соответствии, то, устранив недочеты, застройщик может снова подать документы. Срок действия выданного застройщику заключения о соответствии составляет 60 дней. По истечении данного срока регистрация первого ДДУ производиться не будет.

«При выдаче заключения о соответствии Москомстройинвест учитывает ряд факторов. Так, застройщик не может находиться в процедуре ликвидации или банкротстве, его деятельность не должна быть приостановлена, а у руководства компании и главного бухгалтера не должно иметься судимостей и они не должны числиться в реестре недобросовестных поставщиков и участников аукциона и так далее. Кроме того, с 1 июля 2017 г. комитет будет учитывать величину уставного капитала застройщика. Начиная с января 2017 г., Москомстройинвест выдал ЗОС на 60 объектов», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок