Меню Поиск

Закрыть

Детско-взрослую поликлинику, два детских сада и школу построят в южной части утвержденной территории ЗИЛ

28.04.2017 12:58

Детско-взрослую поликлинику, два детских сада и школу построят в южной части утвержденной территории ЗИЛ

Теги: Школы , Дороги , Мосты , Строительство , Детские сады , ЗИЛ

Детско-взрослую поликлинику, два встроенных детских сада и школу построят в южной части проектируемой территории ЗИЛ, проект которой утвердили столичные власти. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Столичные власти утвердили проект планировки части промышленной зоны ЗИЛ, где предполагается крупная жилая застройка с социальными объектами и транспортной инфраструктурой. В северной части будут располагаться объекты общественного и коммунального назначения: офисы, площади с торгово-развлекательной функцией, пожарное депо на четыре поста, здание отдела МВД и культурно-просветительские центры. В южной части будет преобладать жилье и социальная инфраструктура. В зоне, примыкающей к станции «ЗИЛ» Московского центрального кольца (МЦК), формируется зона смешанной жилой застройки, там будет построена детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, два встроенных детских сада по 105 мест, школа и ДОУ на 1,3 тыс. мест», - говорится в сообщении.

Уточняется, что проектируемая территория делится на северную и южную части по улице от ТТК до проспекта Андропова. Вдоль нее формируется общественный центр, в составе которого предусматривается строительство культурно-просветительского центра с выставочными залами. Также на территории ЗИЛа построят три пешеходных и два автомобильных моста через Москву-реку к Варшавскому шоссе и проспекту Андропова. Один из автомобильных мостов станет продолжением Варшавского шоссе, что существенно улучшит транспортную обстановку на юге города. Также к шоссе будет вести пешеходный мост, два других проложат через старое русло Москвы-реки. Вопрос интеграции территории ЗИЛа в пространство реки прорабатывается.

«Проект строительства мостов был одобрен властями города и прошел процедуру публичных слушаний. Стоит отметить, что на ЗИЛе делается серьезная ставка на транспортную инфраструктуру. С учетом строительства мостов и нескольких магистралей, мы сделаем это пространство проницаемым и «вплетем» его в городскую транспортную сеть», - приводятся в сообщении слова председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

В пресс-службе пояснили, что для организации транспортного обслуживания территории предусмотрено строительство двух магистральных улиц общегородского значения - от Севастопольского проспекта до ул. Трофимова вдоль границы полосы отвода МЦК с эстакадой для разворотного движения, а также продление Симоновской набережной. Также будет организована целая сеть улиц районного значения. Одна из них пройдет вдоль МЦК для обеспечения движения наземного транспорта от Симоновской набережной до станции «ЗИЛ». Еще одна - вдоль Москвы-реки от набережной до проспекта Андропова. Также запроектирована магистраль над железнодорожным полотном МЦК и выходом к станции «Технопарк» Замоскворецкой линии метро.

«В рамках проекта запланировано строительство выходов со станции «ЗИЛ» с устройством развитой связи внеуличных пешеходных переходов для обеспечения связи с жилым районом и комфортных пересадок пассажиров с МЦК на общегородской наземный транспорт», - уточнила Ю.Княжевская.

В пресс-службе отметили, что площадь проекта планировки составляет 164,2 га. Данная территория расположена в Даниловском районе Москвы. Общая наземная площадь застройки проектируемых объектов - около 2 млн кв. м, из них жилая недвижимость - 1,1 млн кв. м, нежилая - 916,3 тыс. кв. м. Строительство будет вестись в шесть очередей.

«Непосредственно в прибрежной зоне Москвы-реки предлагается обустроить озелененную территорию. На участке, примыкающем к магистрали вдоль МЦК, формируется парковая зона с школой на 2 тыс. 625 мест и блоком спортивных площадок. На излучине Москвы-реки планируется разместить общественно-деловой комплекс с медицинским центром. Большое внимание будет уделено и озеленению территории: напротив станции «ЗИЛ» появится «зеленый» бульвар площадью 0,27 га, деревья и растения также будут вдоль железной дороги, у станции метро «Технопарк», на 2-ом Кожуховском проезде, в излучине Москвы-реки», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Промзона ЗИЛ Следить за темой

Другие материалы по теме: 49

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок