Меню Поиск

Закрыть

Минтранс РФ планирует восстанавливать маршруты грузовиков, чтобы бороться с нарушениями оплаты проезда

эксклюзив

07.02.2017 15:46

Минтранс РФ планирует восстанавливать маршруты грузовиков, чтобы бороться с нарушениями оплаты проезда

Теги: Грузовики , проект , законопроект , Система «Платон» , Минтранс

Минтранс России планирует внести изменения в правила взимания платы с грузовиков массой больше 12 тонн в апреле, в частности, планируется восстанавливать маршрут грузовика, чтобы избежать нарушений из-за отключения водителем бортового устройства во время движения. Это следует из документов, имеющихся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Установление порядка восстановления маршрута обеспечит возможность расчета платы исходя из протяженности завершенного восстановлением фактического маршрута движения транспортного средства, что позволит повысить и укрепить платежную дисциплину собственников (владельцев) транспортных средств и обеспечит увеличение доходной части федерального бюджета от поступления платы. Планируемый срок вступления в силу - апрель 2017 г.», - говорится в документах.

Уточняется, что проект постановления подготовлен для обеспечения максимально эффективного порядка взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам федерального значения, а также устранению злоупотреблений со стороны собственников и владельцев транспортных средств по невнесению или внесению не в полном объеме платы.

В настоящее время взимание платы осуществляется либо на основании оформленной маршрутной карты, либо на основании данных бортового устройства. При этом более 85% от всего числа зарегистрированных в системе взимания платы собственников (пользователей) транспортных средств используют для внесения платы бортовые устройства.

«Обязанность по установке, включению и контролю работоспособности бортового устройства лежит на собственнике (владельце) транспортного средства. По результатам анализа работы системы взимания платы с момента ее введения выявлены случаи нарушения водителями транспортных средств Правил взимания платы в части обеспечения наличия на транспортном средстве работающего бортового устройства в период движения такого транспортного средства по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Вместе с тем при приближении таких транспортных средств к рамкам стационарного контроля бортовые устройства включаются в целях уклонения от административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о взимании платы», - поясняется в документе.

Проект постановления подготовлен в рамках реализации положений Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рубрика: Экономика , Общество , Транспорт

Тема: Система "Платон" Следить за темой

Другие материалы по теме: 36

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок