Меню Поиск

Закрыть

Минтранс России поддержал идею грузоперевозчиков по усиленному контролю нарушителей госсистемы «Платон»

26.06.2018 18:23

Минтранс России поддержал идею грузоперевозчиков по усиленному контролю нарушителей госсистемы «Платон»

Теги: Система «Платон» , Минтранс

Министерство транспорта РФ поддержало требование грузоперевозчиков усилить контроль за нарушителями государственной системы «Платон», сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе министерства.

«25 июня в Росавтодоре состоялось совещание по изменениям в работе государственной системы «Платон». В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, Росавтодора, ФКУ «Дороги России», грузоперевозчиков и ассоциаций участников автотранспортного рынка. На открытии заседания заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Григорий Волков сообщил, что по предложению законопослушных перевозчиков в июле будет усилен контроль за нарушителями. Полномочия по выявлению неплательщиков по системе «Платон» на основе автоматической фиксации будут переданы Ространснадзору от МВД. Соответствующие изменения в КоАП ранее одобрили Госдума и Совет Федерации. Полностью готовый к работе федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора обеспечит равный контроль на всей территории страны», - заявили в пресс-службе.
 
Как добавили в ведомстве, Г.Волков также отметил, что вопрос об индексации льготного тарифа системы «Платон» будет обсуждаться только после усиления контроля за нарушителями и предоставления первых результатов этой работы грузоперевозчикам. Индексация размера платы с 1 июля в соответствии с накопленной инфляцией откладывается, она была предусмотрена постановлением правительства РФ №120 от 31 января 2017 г. Решение о переносе срока индексации тарифа будет опубликовано в ближайшее время.
 
В пресс-службе уточнили, что грузоперевозчики и представители ассоциаций назвали такие меры полностью отвечающим предложениям бизнес-сообщества. Заместитель генерального директора компании «Траско» Тарас Коваль подчеркнул, что усиление качества администрирования штрафов создаст равные условия исполнения законодательства для всех перевозчиков. По его словам, если передача полномочий Ространснадзору это обеспечит, то изменения в КоАП полностью отражают интересы именно честных предпринимателей.
 
Как отметил начальник ФКУ «Дороги России» Иван Григорович, на ремонт дорог и строительство мостов системой «Платон» собрано почти 50 млрд руб. «Какие трассы будут восстановлены за счет этих средств, определяют сами грузоперевозчики с помощью голосования на «Карте убитых дорог» - проекте Общероссийского народного фронта. С учетом этой программы отремонтировано более 2 тыс. км дорог: самые разбитые автотрассы в 40 городах и регионах, а также проблемные участки на 10 федеральных автомагистралях», - пояснили в пресс-службе.
 
По данным Минтранса России, продолжается строительство новых и ремонт аварийных мостов, получивших финансирование от системы «Платон». По этой программе уже открыто движение по 20 путепроводам. В предстоящие 1,5 года дорожники завершат работы по возведению 11 мостов. Среди них такие важные дорожные объекты, как мосты через реки Волга (в подмосковной Дубне), Терек (в Чеченской Республике) и Катунь (в Республике Алтай), а также путепроводы в Удмуртии, Орловской и Самарской областях.

Рубрика: Транспорт

Тема: Система "Платон" Следить за темой

Другие материалы по теме: 36

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок