Меню Поиск

Закрыть

Метрополитен напомнил кассирам процедуру активации билетов для бесплатного проезда по МЦК

эксклюзив

01.09.2016 19:12

Метрополитен напомнил кассирам процедуру активации билетов для бесплатного проезда по МЦК

Теги: Метро , билеты , Кассы , МЦК

Московский метрополитен повторно проинструктировал своих кассиров по перепрошивке старых билетов «Единый» для бесплатной пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной подземки.

«Мы распространили сегодня специальное сообщение для кассиров с информацией об обновлении билетов «Единый», купленных до 1 сентября 2016 г., для их использования для бесплатной пересадки на МЦК», - сказали в пресс-службе.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что на некоторых станциях метро кассиры отказывались перепрошивать старые транспортные билеты.

«Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. Конечно, к нам поступали обращения граждан по данному вопросу, но все они не содержали фактической информации по времени обращения и станции где им отказали в услуге. В связи с этим мы не можем выяснить причину данных инцидентов и разобраться с проблемой предметно. Тем не менее, мы повторно разослали кассирам Московского метрополитена всю необходимую инструкцию, и уверены, что никаких проблем больше быть не должно», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе также уточнили, что в качестве обещанных сувениров для первых 30 тыс. пассажиров, которые перепрошьют свои старые билеты, раздавались новые карты метро с обозначением МЦК.

Как ранее сообщили в пресс-службе Московского метрополитена, билеты, купленные до 1 сентября, требуют дополнительной активации для бесплатной пересадки на МЦК. Безвозмездная активация билетов «Единый» и «90 минут», в том числе записанных на карту «Тройка», будет доступна в кассах подземки и монорельсовой системы, а также в пассажирском агентстве метрополитена и сервисном центре «Московский транспорт». Активация будет проходить без изменения остатка поездок и срока действия билета, при этом новые, перепрограммированные проездные документы позволят бесплатно совершать пересадки на МЦК. Активировать бесплатные пересадки на билете «Кошелек» на карте «Тройка» можно будет, пополнив его на сумму от 1 руб. в кассах и билетных автоматах метрополитена, а также через агентскую сеть.

Перепрошивка билетов предоставит горожанам право после прохождения турникета в течение 90 минут совершить пересадку с МЦК или вернуться обратно в метро без взимания дополнительной платы. Кроме того, поездки не спишутся и при пересадке на монорельсовую систему. Таким образом, один билет на метро даст возможность свободно пользоваться в указанное время тремя видами транспорта из структуры метрополитена, а также наземным городским пассажирским транспортом в начале или конце поездки. Пассажирам, которые не планируют пользоваться МЦК, активация своих билетов не нужна.

Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, МЦК планируется запустить 10 сентября. По его словам, запуск МЦК будет происходить в несколько этапов. На первом из них пассажирское движение начнется по всему кольцу как минимум с 24 станций. На втором этапе до конца года будут запущены остальные семь станций. На третьем этапе - до 2018 г., будет постепенно улучшаться связь станций МЦК со станциями метрополитена, радиальными линиями железной дороги и наземным городским транспортом. Причем в первый месяц работы МЦК проезд будет совершенно бесплатным.

Предполагается, что запуск МЦК уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть города, улучшит связность транспортной сети Москвы: у горожан появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. По экспертным оценкам, МЦК позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце будет 31 станция, на 17 станциях можно будет пересесть на 11 линий метрополитена, на 10 станциях пересесть на пригородные электрички.

Пассажиры МЦК будут ездить на поездах «Ласточка», которые могут развивать скорость до 160 км/ч, интервал движения поездов составит от шести минут в часы пик и 11-15 минут во внепиковое время. МЦК будет полностью интегрировано в систему столичного метро с едиными билетной и тарифной системами, навигацией и правилами проезда льготных категорий граждан. В течение полутора часов пересадка с центрального кольца на метро будет бесплатной.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Билеты метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок