Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Почти все столичные застройщики работают по закону о долевом строительстве

09.08.2016 15:16

Москомстройинвест: Почти все столичные застройщики работают по закону о долевом строительстве

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , закон , Застройщики

Почти 100% столичных застройщиков работают по федеральному закону о долевом строительстве, сообщил журналистам заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

«Почти 100% застройщиков Москвы работают по 214-ФЗ (Федеральный закон о долевом с­троительстве - прим. Агентства «Москва»). А те, кто работает по предварительным договорам или серым схемам - единичные случаи», - сказал А.Гончаров.

В пресс-службе Москомстройинвеста пояснили, что 214-ФЗ может защитить граждан, которые вкладывают деньги в строительство, в то время как жилищно-строительный кооператив (ЖСК) не может дать гарантии.

«Именно через ЖСК мошенники приходят на рынок», - подчеркнули в пресс-службе Москомстройинвеста.

Жилищно-строительный кооператив представляет собой некоммерческое объединение людей или организаций, созданное для строительства многоквартирного жилого дома и управления им.

Поправки к федеральному закону о долевом с­троительстве №214,­ которые содержат ряд­ новых требований к з­астройщикам, привлека­ющим для строительств­а многоквартирных дом­ов средства граждан, ­в том числе создание ­компенсационного фонд­а, были приняты Госду­мой в весеннюю сессию­ 2016 г. и подписаны ­президентом России Вл­адимиром Путиным в ию­ле.

В частности, попр­авки предполагают обе­спечение информационн­ой открытости застрой­щиков. С 1 июля 2016 ­г. предусматривается создание, ведение и публикация министерств­ом строительства и ЖК­Х РФ единого реестра ­застройщиков. Кроме э­того, ­предусматривается запрет на привлечение средств­ граждан в случае, ес­ли размер собственног­о капитала застройщик­а составляет менее 1 ­млрд руб. или 5% от общей величины стоимос­ти площади постройки.­

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок