Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест оштрафует за опоздание с отчетностью пять компаний, ведущих долевое строительство (дополнение)

эксклюзив

04.08.2016 13:19

Москомстройинвест оштрафует за опоздание с отчетностью пять компаний, ведущих долевое строительство (дополнение)

Теги: Дольщики , Москомстройинвест , Застройщики

Москомстройинвест оштрафует пять компаний, ведущих строительство с привлечением средств дольщиков, за несвоевременную подачу отчетности за I и II кварталы 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что всего в Москве работает 202 компании, ведущие долевое строительство. Застройщики, привлекающие денежные средства граждан в строительство, обязаны ежеквартально сдавать в Москомстройинвест отчетность.

«Из 17 застройщиков, которые не сдали своевременно отчетность за I квартал 2016 г., восемь компаний не предоставили отчетность в Москомстройинвест до сих пор. Еще у двух компаний действующих договоров долевого участия (ДДУ) в настоящее время нет, таким образом, они не должны предоставлять отчетность за II квартал. В понедельник, 1 августа, до 23:00 был последний срок подачи отчетности за II квартал 2016 г. По состоянию на сегодняшний день из 15 компаний 10 застройщиков предоставили отчетность в Москомстройинвест. Пять компаний: ЗАО «Экспериментальный завод напитков в Хамовниках», ЗАО «Бизнеспарк Новая Рига», ОАО «Инвестиции в развитие технологий», ООО «ПроминвестЭстейт», ООО «Лидерс-Глобал» отчетность не предоставили. В настоящее время Москомстройинвест анализирует представленную отчетность за II квартал 2016 г. остальных застройщиков. За это нарушение предусмотрена административная ответственность. Организации будут оштрафованы, и им будут выданы предписания», - отметил собеседник агентства.

По его словам, в случае если компании не выполнят предписания, Москомстройинвест обратится в прокуратуру. Если строительство приостановлено или отчетность не будет предоставлена в срок более 30 дней, то это является основанием для обращения в суд с иском о приостановке деятельности компании по привлечению денежных средств граждан.

«Мы направляем иски в суды о приостановке деятельности по привлечению денежных средств граждан только тех компаний, которые являются злостными нарушителями 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - прим. Агентства «Москва»), не сдают отчетность, не выполняют взятых на себя обязательств, нецелевым образом используют денежные средства граждан и др., то есть, те, кто вложил средства в эти объекты, уже являются пострадавшими, а сами объекты - проблемными. Таким образом, мы пытаемся не допустить появления новых обманутых дольщиков и используем для этого весь спектр правовых норм», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок