Меню Поиск

Закрыть

Поезд, посвященный 55-летию полета Ю.Гагарина в космос, запустили на Таганско-Краснопресненской линии

эксклюзив

12.04.2016 11:38

Поезд, посвященный 55-летию полета Ю.Гагарина в космос, запустили на Таганско-Краснопресненской линии

Теги: Поезда , Метро , космос

Московский метрополитен совместно с Роскосмосом запустил на Таганско-Краснопресненской линии подземки поезд, посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественной церемонии запуска состава на станции метро «Полежаевская».

«Ровно 55 лет назад гражданин Советского Союза Юрий Гагарин совершил первый полет в космическое пространство. И я рад, что сегодня метрополитен внес маленькую лепту в это событие. Сегодня мы запускаем новый поезд 760 серии, который полностью посвящен этой дате», - заявил начальник московского метро Дмитрий Пегов.

В свою очередь руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил, что в городе в честь этой знаменательной даты пройдет более 100 мероприятий. «Только сегодня а столице пройдет 50 разных мероприятий в клубах, библиотеках, музеях, театрах и других учреждениях», - уточнил А.Кибовский.

Тематический поезд, который стал уже 14 по счету в московском метро, оформлен иллюстрациями звездного неба, планет и космических кораблей. Экспозиция поезда, подготовленная совместно Московским метрополитеном, Роскосмосом и столичным Музеем космонавтики, посвящена истории развития, а также свидетельствам успехов и достижений отечественной космической отрасли.

Первый и восьмой вагоны состава со сквозным проходом посвящены истории подготовки к первому космическому полету Ю.Гагарина в 1961 г. Второй вагон рассказывает пассажирам о главном конструкторе Сергее Королеве. Третий вагон повествует о конструкторах, чьи имена вписаны в историю отечественной космонавтики. В четвертом размещены фотографии искусственных спутников, пятый иллюстрирует рекордные отечественные достижения в космической отрасли, шестой посвящен программе исследований Луны и планет Солнечной системы. В седьмом вагоне представлены изображения космодромов.

Рубрика: Транспорт

Тема: Поезда метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 155

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок