Меню Поиск

Закрыть

Сбор подписей за предоставление льгот на капремонт лицам старше 70 лет стартовал в Москве

26.01.2016 17:34

Сбор подписей за предоставление льгот на капремонт лицам старше 70 лет стартовал в Москве

Теги: ЖКХ , Единая Россия , Капремонт

Московское отделение партии «Единая Россия» объявило о сборе подписей в пользу принятия регионального законопроекта о льготе на оплату капремонта для лиц старше 70 лет. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума партии.

«Сегодня у нас с вами задача рассмотреть возможность законодательного регулирования этой темы. И партия инициирует сбор подписей москвичей в поддержку принятия регионального закона о расширении списка льготников. В список льготников должны попасть москвичи от 70 до 80 лет и получить льготу на оплату капитального ремонта до 50%, старше 80 лет - получить полное освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт», - сказала депутат от «Единой России» в Госдуме Ирина Белых.

Она отметила, что в ходе сбора подписей инициатива может быть скорректирована согласно предложениям общественности и органов власти. По ее словам, итоги сбора подписей планируется подвести через два месяца.

Кроме того, планируется создать специальный сайт для сбора подписей в интернете.

Ранее вступил в силу закон о праве субъектов РФ полностью освобождать от взносов за капремонт одиноко проживающих неработающих пенсионеров в возрасте от 80 лет. Также субъекты получили право устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капитальный ремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок