Меню Поиск

Закрыть

Подземный паркинг на 300 машино-мест может появиться на Болотной набережной

эксклюзив

17.11.2015 11:37

Подземный паркинг на 300 машино-мест может появиться на Болотной набережной

Теги: Реконструкция , Промзоны , Парковки

Подземный паркинг на 300 машино-мест может появиться на Болотной набережной в рамках проекта реконструкции ГЭС-2. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе фонда современного искусства V-A-C, который будет заниматься развитием данной территории.

«По проекту предусмотрен подземный паркинг на 300 машино-мест», - сказала собеседница агентства.

Ранее, в пресс-службе фонда современного искусства V-A-C Агентству «Москва» сообщили, что работы по реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной могут начаться в 2016 г. По словам сотрудницы пресс-службы, проектом реконструкции предусмотрен снос пристроек советского периода, реставрация башенки с часами, а также установка дополнительных турбин в дымоходы для создания вентиляции. Также на данной территории планируется расположить учебные классы для детских и взрослых образовательных программ, комплекс художественных резиденций и мастерских.

Выставочное пространство объединит галерею машинного зала электростанции, а также систему экспозиционных залов для разнообразных по масштабу российских и международных выставочных проектов и экспозиций экспериментального характера. Кроме того, на территории ГЭС-2 площадью 2 га появится ландшафтный амфитеатр для кинопоказов и мероприятий под открытым небом. Также планируется благоустроить Болотную набережную и реконструировать спуск с Патриаршего моста.

В октябре 2015 г. мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел выводимую из эксплуатации ГЭС-2 на Болотной набережной, где прошла презентация музейно-образовательного комплекса современного искусства, который будет создан на базе бывшей промышленной площадки гидроэлектростанции.

Центральная электрическая станция городского трамвая (ГЭС-2 «Мосэнерго») была построена в начале ХХ в. и располагалась у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. В 1920-х гг. к зданию пристраивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами. В ноябре 2009 г. зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия. Из-за изношенности оборудования и экологической обстановки станция с 2006 г. перестала эксплуатироваться. В ноябре 2014 г. ПАО «Мосэнерго» продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору ООО «ГЭС-2» для создания музейно-образовательного комплекса «Академия современного искусства».

Рубрика: Строительство , Транспорт

Тема: Парковка Следить за темой

Другие материалы по теме: 129

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок