Меню Поиск

Закрыть

«Автодор» выберет специальный участок дороги для тестирования беспилотников в 2016 г.

эксклюзив

27.10.2015 10:54

«Автодор» выберет специальный участок дороги для тестирования беспилотников в 2016 г.

Теги: Испытания , Беспилотный

Государственная компания «Автодор» планирует в 2016 г. выбрать участок дороги для внедрения кооперативной интеллектуальной транспортной системы, использование которой позволит, в том числе, проводить испытания беспилотных транспортных средств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник отдела интеллектуальных транспортных систем Государственной компании «Автодор» Игорь Евстигнеев.

«Какой будет использоваться полигон для тестирования - решать разработчикам транспортных средств, оснащенных кооперативными системами «автомобиль-инфраструктура» и оборудованных системами связи «автомобиль-автомобиль» и, в том числе, беспилотными транспортными средствами. Только после проведения соответствующих испытаний Государственная компания готова вывести данные транспортные средства на некую пилотную зону – отдельно подготовленный участок автомобильной дороги», - сказал И.Евстигнеев.

По его словам, в 2016 г. планируется разработка концепции развития инфраструктуры автомобильных дорог государственной компании «Автодор» для обеспечения функционирования кооперативных интеллектуально-транспортных систем. «В рамках данной работы в том числе будет решен вопрос об определении конкретной пилотной зоны», - пояснил И.Евстигнеев.

Он также подчеркнул, что непосредственно государственная компания «Автодор» не занимается разработкой беспилотных транспортных средств и их испытаниями. «Мы строим телекоммуникационную среду вдоль наших дорог - и она строится не для десятка, даже не для сотни беспилотников, а для обычных машин, оборудованных устройствами обмена информацией между собой и инфраструктурой. И эта же дорожная телекоммуникационная инфраструктура используется в том числе для беспилотников», - пояснил И.Евстигнеев.

Ранее И.Евстигнеев сообщил Агентству городских новостей «Москва», что пользователи Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) смогут получать оповещения о состоянии дороги, в том числе, предупреждения об авариях, с помощью информации, которая будет выводиться на лобовое стекло автомобиля, а также через вибрацию водительского сиденья и специальные звуковые сигналы. Для этого необходимо будет приобрести специальное бортовое устройство.

Рубрика: Транспорт

Тема: Платные дороги Следить за темой

Другие материалы по теме: 108

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок