Меню Поиск

Закрыть

Более 50 объектов культурного наследия отреставрировано в Москве в 2015 г.

эксклюзив

14.10.2015 18:49

Более 50 объектов культурного наследия отреставрировано в Москве в 2015 г.

Теги: Наследие , реставрация , культура

За 2015 г. в столице отреставрировано 52 объекта культурного наследия. Об этом рассказал Агентству городских новостей «Москва» привел руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов в ходе III Международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Москва».

«За последние пять лет в Москве отреставрировано около 600 объектов, а за последний год - 52 объекта. Что особенно важно, где-то в 2010-2011 гг. большинство вкладов в реставрацию, это были деньги московского бюджета или федерального, сейчас же из 52 объектов, отреставрированных в этом году, половина затрат - это деньги от частных инвестиций, и это особенно важно, что собственники объектов, инвесторы, заинтересованы в том, чтобы приводить объекты в порядок», - сказал А.Емельянов.

Он добавил, что на сегодняшний день на территории Москвы расположено около 4 тыс. зданий, строений и сооружений, которые относятся к объектам культурного наследия.

«Это, конечно, гораздо больше, чем в крупнейших городах Европы. У нас в 1,5 раза больше памятников, чем в Лондоне, а что касается Берлина, то, наверное, раза в два. Особенность наших памятников в том, что у нас достаточно широкий спектр: от палат XVII века до памятников конструктивизма 20-30 гг. XX века. Это и доходные дома, и городские усадьбы, и памятники садово-паркового искусства, и даже Дворец пионеров, сталинские высотки», - подчеркнул А.Емельянов.

III Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Москва» проходит на территории ВДНХ с 14 по 16 октября.

Denkmal - одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений, которая с 1994 г. проходит в Лейпциге.

Рубрика: Общество , Культура

Тема: Культурное наследие Следить за темой

Другие материалы по теме: 15

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок