Меню Поиск

Закрыть

А.Кибовский: В Москве самое большое количество аттестованных реставраторов

эксклюзив

16.10.2015 23:49

А.Кибовский: В Москве самое большое количество аттестованных реставраторов

Теги: Выставки , Наследие , реставрация , культура

В Москве самое большое количество аттестованных реставраторов по сравнению с другими регионами России. Об этом руководитель департамента культуры Александр Кибовский сообщил Агентству городских новостей «Москва» в ходе работы III Международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Москва».

«В Москве самое большое количество аттестованных реставраторов, чем во всей России. Я считаю, что мы в этом отношении являемся ведущим регионом», - сказал А.Кибовский.

Как уточнили в пресс-службе департамента культурного наследия, по состоянию на 25 сентября, в столице аттестовано 682 реставратора.

А.Кибовский также отметил, чтобы молодые специалисты получали в области реставрации новый опыт и активно знакомились с рынком, их приглашают к участию в каждой выставке «Denkmal, Москва».

«Смена поколений должна происходить, если мы говорим о гармоничном развитии реставрационной отрасли. Необходимо, чтобы все возрастные группы в этом участвовали. У нас есть мастер, есть специалист и ученик - эта трехступенчатая система, она и в реставрации не менее важна, чем в любой другой сфере. Когда была первая выставка мы привлекли молодежь, это было удивление и прорыв. Если мы проводим такие мероприятия в Москве или выезжаем куда-то на другие площадки, всегда наши молодые ребята, которые учатся или стажируются, участвуют в этих мероприятиях, и это великий опыт», - подчеркнул глава столичного департамента культуры.

III Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Москва» проходила на территории ВДНХ с 14 по 16 октября. Denkmal - одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений, которая с 1994 г. проходит в Лейпциге.

Рубрика: Общество

Тема: Культурное наследие Следить за темой

Другие материалы по теме: 15

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок