Меню Поиск

Закрыть

«Автодор» и Фонд прямых инвестиций могут запустить интеллектуальную систему на трассе М4 до конца года

эксклюзив

11.08.2015 09:27

«Автодор» и Фонд прямых инвестиций могут запустить интеллектуальную систему на трассе М4 до конца года

Теги: Системы , Платные дороги

Совместный проект «Автодора» и РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) по созданию интеллектуальных транспортных систем (ИТС) может стартовать на трассе М4 «Дон» до конца 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя правления по инвестициям и стратегическому планированию государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») Александр Носов.

«Мы действительно очень заинтересованы с РФПИ запустить пилотный проект, так как у них достаточно большие возможности по привлечению инвестиций, но не во всех наших проектных схемах им комфортно участвовать, поэтому мы специально проработали механизм участия через капитал специальной проектной компании. В качестве пилотного проекта был выбран участок дороги М4 «Дон». Мы сейчас находимся в переговорной стадии, отрабатываются юридические аспекты совместного проекта. Я надеюсь, что мы в этом году его сможем запустить, договорившись обо всем с нашими партнерами из РФПИ», - сказал А.Носов.

«Этот проект связан в большей степени с созданием интеллектуальных транспортных систем, с созданием платных участков в Краснодарском крае. Выполнены работы по реконструкции этих участков. Проектом как раз предусматриваются все работы по созданию систем взимания платы, по управлению дорожным движением», - сообщил А.Носов.

Как пояснили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГК «Автодор», интеллектуальные транспортные системы включают в себя: сбор информации об обстановке на дороге в режиме реального времени через систему видеонаблюдения; сбор информации о работе наружного освещения и срочной оперативной информации от пунктов экстренной связи; оперативное принятие решений, передачу информации соответствующим службам эксплуатации дороги, при необходимости службам экстренной помощи; информирование пользователей дороги о скоростном режиме движения, о возможных ограничениях проезда посредством информационных табло, установленных на всем протяжении дороги; сбор информации о погодных условиях от автоматических дорожных метеостанций.

В декабре 2014 г. государственная компания «Автодор» и РФПИ подписали соглашение о совместной подготовке и реализации инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры. Согласно сообщению пресс-службы ГК «Автодор», первым проектом может стать комплексное обустройство и последующая платная эксплуатация участка автомобильной дороги М4 «Дон», от 1091 км до 1319 км. По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, потребности в инвестициях в акционерный капитал транспортных проектов с участием государства на ближайшие пять лет оцениваются в 200 млрд руб. Он также отметил, что создаваемая схема сотрудничества с ГК «Автодор» позволит структурировать инфраструктурные проекты в области транспорта и существенно повысить их привлекательность для партнеров РФПИ.

Рубрика: Транспорт , Экономика

Тема: Платные дороги Следить за темой

Другие материалы по теме: 108

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок