Меню Поиск

Закрыть

Власти Подмосковья подали иск в суд о расторжении договоров с застройщиком ЖК «Западные ворота столицы»

03.08.2015 14:32

Власти Подмосковья подали иск в суд о расторжении договоров с застройщиком ЖК «Западные ворота столицы»

Теги: Дольщики , Строительство , Московская область , обманутые дольщики , дом , ЖК

Власти Московской области подали иск в суд о расторжении договоров с застройщиком ЖК «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе, сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Германа Елянюшкина.

«Администрацией Одинцовского района был подан иск о расторжении договоров аренды земли и инвестконтракта с компаниями, по вине которых жилой комплекс «Западные ворота столицы» стал «проблемным». 17 августа 2015 г. в арбитражном суде состоится первое заседание по этому известному долгострою, которому уже более 13 лет», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, для решения проблем обманутых дольщиков было разработано три дорожных карты. Одна из них предусматривала добровольный уход ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» и ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ» с объекта, однако согласия достигнуто не было. Поэтому данный вопрос будет решать суд. Согласно сообщению, новый застройщик может быть привлечен только после того, как земли будут изъяты у недобросовестного застройщика, а жилой комплекс будет признан объектом незавершенного строительства.

«Вопрос с жилым комплексом «Западные ворота столицы» переведен в правовую плоскость. Так как застройщик не исполняет взятые на себя обязательства перед дольщиками, не идет на компромисс с подмосковными властями, мы вынуждены прибегнуть к крайней мере - разрывать инвестконтракт через суд. Чтобы на объект смог прийти новый застройщик, который завершит строительство жилого комплекса, нужно решить также вопросы с землей», - сказал Г.Елянюшкин, слова которого приводит пресс-служба.

Как отметили в пресс-службе, согласно выбранному пути должна решиться проблема обеспечения жильем более 1 тыс. обманутых дольщиков «Западных ворот столицы». Общая площадь застройки комплекса составляет 203,9 тыс. кв. м жилья, более 3 тыс. квартир.

По словам Г.Елянюшкина, для оперативного решения вопросов и обмена информацией будет создан штаб, который позволит властям области находиться в постоянном диалоге с дольщиками «Западных ворот столицы». В этот штаб войдут представители Минстроя Московской области, администрации Одинцовского района, правоохранительных органов и пострадавшие соинвесторы.

По проекту «Западных ворот столицы», планировалось возведение семи корпусов, однако до настоящего времени введен только один. На втором и третьем корпусах завершены монолитные работы, но строительство не ведется. Строительство комплекса «Западные ворота столицы» началось в 2002 г. и до сих пор не завершено.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок