Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума осенью рассмотрит законопроект о порядке накопления средств на капремонт на спецсчете

эксклюзив

29.07.2015 17:01

Мосгордума осенью рассмотрит законопроект о порядке накопления средств на капремонт на спецсчете

Теги: Мосгордума , Капремонт , законопроект , Шапошников

Мосгордума осенью в первоочередном порядке рассмотрит законопроект, упрощающий порядок реализации собственниками квартир права на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт на специальном счете. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

«Законопроект поступил в Мосгордуму, и депутаты готовы рассмотреть его в первоочередном порядке - как только вернутся с каникул. Предлагается действительно существенное упрощение порядка реализации права москвичей - собственников квартир, позволяющее комфортно накапливать деньги на капитальный ремонт дома», - сказал А.Шапошников.

Соответствующий законопроект внес в столичный парламент мэр Москвы Сергей Собянин. Решение собственников квартир о самостоятельном накоплении средств на капремонт вступает в силу через два года после его направления региональному оператору. Соответственно, накопленные собственниками средства и текущие взносы будут перечислены на специальный счет не ранее чем через два года. Жилищный кодекс разрешает субъектам федерации сокращать этот срок. Используя данную возможность, законопроект сокращает срок вступления в силу решения о самостоятельном накоплении средств и, соответственно, о перечислении взносов на капитальный ремонт на специальный счет с двух лет до трех месяцев.

Ожидается, что принятие законопроекта существенно расширит возможности собственников квартир самостоятельно накапливать средства на капитальный ремонт своего дома и определять его сроки, подрядные организации и стоимость работ. В настоящее время право на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт на специальном счете реализовали собственники квартир в 2,6 тыс. домов

С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Правительство Москвы на заседании 23 декабря утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31 тыс. 728 домов.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок