Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ: Павильон «Рюмка» в Шереметьево не был включен в список объектов культурного наследия

эксклюзив

27.07.2015 18:42

Минкультуры РФ: Павильон «Рюмка» в Шереметьево не был включен в список объектов культурного наследия

Теги: архитектура , Наследие , аэропорты

Павильон «Рюмка», расположенный на территории столичного аэропорта Шереметьево, не был включен в список объектов культурного наследия, об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ. Там также отметили, что не располагают информацией по поводу письма министерства культуры Подмосковья, которое было направлено в адрес администрации аэропорта о недопустимости сноса, уничтожения или повреждения павильона «Рюмка».

«Министерство культуры РФ не обладает информацией по поводу письма, которое было направлено администрации Шереметьево о недопустимости сноса павильона «Рюмка». Данное строение не было включено в список объектов культурного наследия», - сказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что ранее Институт модернизма подавал в министерство рекомендацию включить «Рюмку» в список объектов культурного наследия, но соответствующего решения принято не было.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Министерство культуры Подмосковья направило письмо в адрес администрации аэропорта «Шереметьево» о недопустимости сноса павильона «Рюмка», против демонтажа которого выступили также несколько общественных организаций.

Посадочный павильон, получивший в народе название «Рюмка» из-за своей круглой формы, изначально был запроектирован как архитектурная доминанта и визитная карточка аэропорта «Шереметьево», был открыт 1964 г. На данный момент в связи с реконструкцией терминала «В» начались работы по сносу этого объекта, затем начнется строительство нового терминала. Все это осуществляется в рамках мероприятий по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Рубрика: Общество

Тема: Культурное наследие Следить за темой

Другие материалы по теме: 15

Связанные материалы:

28.04.2015 10:36

Демонтаж терминала В и посадочного павильона «Рюмка» аэропорта Шереметьево начнется в мае-июне 2015 г.

Подробнее

27.07.2015 19:38

Минкультуры МО попросит правоохранительные органы провести проверку по факту демонтажа павильона «Рюмка»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок