Меню Поиск

Закрыть

Шесть белокаменных львов перед Музеем современной истории России на ул. Тверская отреставрируют

24.07.2015 13:15

Шесть белокаменных львов перед Музеем современной истории России на ул. Тверская отреставрируют

Теги: Тверская , архитектура , реставрация

Шесть белокаменных скульптур львов, установленных на ограде перед Музеем современной истории России на ул. Тверская, отреставрируют к октябрю 2015 г., сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«Все шесть скульптур львов, выполненных из белого камня, которых в народе еще называют «котиками», в настоящий момент находятся в аварийном состоянии. Необходимо проведение срочных мер по их консервации и реставрации. По результатам проведенного Научно-методического совета при департаменте культурного наследия города Москвы принято решение о проведении комплексной реставрации по месту в условиях временных тепляков. В ближайшие месяцы художники-реставраторы по каменной скульптуре проведут полный комплекс мероприятий», - приводится в сообщении слова советника руководителя Мосгорнаследия Юлии Логиновой.

В частности, планируется провести расчистку поверхности скульптур от многослойных поздних наслоений, структурное укрепление всей поверхности, укрепление ослабленных участков отдельных фрагментов фигур, мастиковку небольших утрат и защиту поверхности.

Завершение реставрации скульптур львов, установленных на ограде перед Музеем современной истории России, планируется в октябре 2015 г.

Музей современной истории России является национальным музеем федерального значения. Он расположен в памятнике архитектуры позднего классицизма конца XVIII в. По данным пресс-службы Мосгорнаследия, классический фасад здания, охраняемый львами, является единственным на ул. Тверская, который не подвергся искажению поздними перестройками.

Рубрика: Общество

Тема: Культурное наследие Следить за темой

Другие материалы по теме: 15

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок