Меню Поиск

Закрыть

Около 15 тыс. автовладельцев уже подали заявки на продление полисов ОСАГО в режиме онлайн

15.07.2015 12:50

Около 15 тыс. автовладельцев уже подали заявки на продление полисов ОСАГО в режиме онлайн

Теги: автомобили , ОСАГО , Страхование

Около 15 тыс. автовладельцев подали заявки на пролонгацию полисов ОСАГО в режиме онлайн с момента начала продаж электронных полисов 1 июля 2015 г., сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«С момента старта продаж электронных полисов ОСАГО (Е-полис) от автовладельцев поступило около 15 тыс. обращений к базе данных автоматизированной информационной системы (АИС) РСА, включая те полисы, по которым пока не прошла оплата. Из них около 800 действующих, то есть начали работать», - сказал И.Юргенс.

По его словам, наибольшую активность в покупке полисов проявляли регионы, такие как Ростовская и Воронежская области, Краснодарский край. Москва находится на 19 месте, Московская область на 22 месте, Санкт-Петербург на 31 месте, Ленинградская область - на 41.

И.Юргенс отметил, что наибольшей популярностью электронный полис пользуется в небольших населенных пунктах. Так, например, в числе первых обладателей Е-полисов ОСАГО стали жители из населенных пунктов Чистополь (Республика Татарстан), Майкоп (Республика Адыгея), Кевдо-Мельситово (Пензенская область), Ивот (Брянская область) и Донецк (Ростовская область).

Он отметил, что электронный полис «облегчает жизнь» тем, кто живет в отдаленных населенных пунктах, откуда неудобно добираться до страховщиков.

По данным РСА, в тройку лидеров, осуществлявших продажи электронного ОСАГО, вошли такие компании, как Росгосстрах, РЕСО-Гарантия, ВСК. Продажу Е-полисов также осуществляли «Либерти Страхование», «МАКС», «Ренессанс-Страхование», «УралСиб», «Эрго-Русь» и «Интач Страхование».

Всего о своем намерении пройти тестирование в осуществлении продажи электронных полисов ОСАГО в РСА заявили 34 компании, среди них: Алроса, АльфаСтрахование, ВСК, ВТБ-Страхование, Гелиос Резерв, Дальакфес, Двадцать первый век, Евроинс, Зетта Страхование, Ингосстрах, Интач Страхование, Итиль, Либерти Страхование, МАКС, МСК, Надежда, НАСКО, Паритет-СК, Проминстрах, Ренессанс Страхование, РЕСО-Гарантия, Росгосстрах, Свисрезерв, Сибирский дом страхования, СОГАЗ, Согласие, Страховая бизнес группа, Сургутнефтегаз, Тинькофф, УралСиб, ХОСКА, Энергогарант, Эрго-Русь, ЮжУралАско.

К настоящему времени к тестированию уже приступили 27 страховых компаний, заказали электронные полисы 22 страховые компании.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2015 г., в соответствии с поправками в закон «Об ОСАГО», автовладельцы могут оформлять договоры страхования (полис ОСАГО) через интернет. Для этого автовладельцу необходимо заполнить заявление на сайте страховщика, оплатить полис и получить документ в электронном виде. В настоящее время сервис доступен для пролонгации действующих договоров, заключенных гражданами, а с 1 октября 2015 г. и для заключения новых договоров.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: Страхование автомобилей Следить за темой

Другие материалы по теме: 50

Связанные материалы:

26.06.2015 13:08

Автовладельцы смогут продлить полис ОСАГО в онлайн-режиме в 22 страховых компаниях с 1 июля

Подробнее

21.07.2015 17:15

«Настоящий электронный полис» совместно с УЭК запустили online-сервис по оформлению страховых полисов

Подробнее

29.07.2015 19:01

РСА: С 1 июля автовладельцы приобрели более 2,6 тыс. электронных полисов ОСАГО, из них 5,3% - в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок