Меню Поиск

Закрыть

«Ромир»: Более 50% участвующих в исследовании водителей поддержали либерализацию ОСАГО

30.11.2017 16:40

«Ромир»: Более 50% участвующих в исследовании водителей поддержали либерализацию ОСАГО

Теги: автомобили , ОСАГО , Исследование

Более 50% автомобилистов-респондентов поддержали либерализацию ОСАГО, сообщили в пресс-службе исследовательского холдинга «Ромир».

«По результатам исследования холдинга «Ромир», проведенного в ноябре текущего года, большинство автомобилистов (53%) выступают за либерализацию ОСАГО в целом. 79% опрошенных поддерживают установление индивидуальных тарифных коэффициентов, которые предусматривают скидки за аккуратную езду. В рамках исследования было опрошено 1,5 тыс. респондентов, автовладельцев, заключивших договор ОСАГО со страховыми компаниями. Опрос проводился в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек. В выборку исследования включены все федеральные округа РФ, все типы населенных пунктов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что респонденты также положительно оценили возможность увеличения срока страхования по ОСАГО (по обоюдному согласию сторон) - 70%, увеличения размера возмещения ущерба до 1 или 2 млн. руб. по обоюдному согласию сторон (57%) и возможности использования устройства телематики (54%). Более трети респондентов согласны с установлением максимального размера стоимости полиса ОСАГО.

«Респонденты достаточно позитивно относятся к либерализации тарифов по ОСАГО. 53% согласны с нововведениями (учет индивидуальных особенностей вождения, скидки за аккуратную езду), каждый третий относится нейтрально. На негативное отношение указали только 6% опрошенных водителей. Это очень хороший результат с учетом того, что тема установления справедливого тарифа была озвучена не так давно», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента количественных исследований холдинга «Ромир» Светланы Поликаниной.

Согласно исследованию, большинство водителей считают, что применение справедливого тарифа снизит стоимость ОСАГО для добросовестных водителей (64%), позволит сделать тарифы более свободными (54%), уменьшит число подставных аварий (52%) и позволит упростить покупку полиса ОСАГО (51%).

«Кроме предложенных изменений, респонденты также озвучили ряд своих предложений по совершенствованию системы ОСАГО. Водители видят будущее ОСАГО в гибкости, снижении стоимости и введении свободного тарифа (9%), в индивидуальном подходе при расчете тарифа (8%). Дополнительно респондентами отмечалось необходимость расширения коэффициентов для расчета стоимости страховки (стаж, аварийность и другое) (6%)», - уточняется в сообщении.

Как подчеркивается, автолюбители активно выступают за зачистку рынка от «криминальных автоюристов» и мошенников (42%). Так, отношение к автоюристам по-прежнему остается отрицательным - водители считают, что автоюристы наживаются на чужих проблемах (51%) и создают проблему рынку и другим автовладельцам (27%).

«Отношение к различного рода мошенническим схемам с ОСАГО («автоподставам», имитациям ДТП, продаже поддельных полисов и другое) также отрицательное. Респонденты видят в этом большую проблему, требующую скорейшего решения. Участники опроса считают, что из-за мошенников страдают дисциплинированные водители (43%), и видят необходимость ужесточать ответственность за мошенничество (48%)», поясняется в сообщении.

В свою очередь, по данным, большинство водителей (61%) остаются удовлетворены ОСАГО в том виде, в котором оно предлагается в настоящее время. В сравнении с результатами прошлых исследований наблюдается рост удовлетворенности ОСАГО (рост на 7%). В целом, ОСАГО по-прежнему воспринимается участниками опроса как «данность» (43%) и как важный для автомобилистов вид страхования (41%).

Рубрика: Экономика , Общество , Транспорт

Тема: Страхование автомобилей Следить за темой

Другие материалы по теме: 50

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок