Меню Поиск

Закрыть

Автовладельцы смогут продлить полис ОСАГО в онлайн-режиме в 22 страховых компаниях с 1 июля

26.06.2015 13:08

Автовладельцы смогут продлить полис ОСАГО в онлайн-режиме в 22 страховых компаниях с 1 июля

Теги: автомобили , ОСАГО , Страхование

Автовладельцы смогут пролонгировать действие полисов ОСАГО в онлайн-режиме в 22 крупнейших страховых компаниях. Данный сервис будет доступен с 1 июля 2015 г., в этот день вступают в силу поправки в закон «Об ОСАГО», согласно которым страховые компании получат право на продажу электронных полисов. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза страховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в ходе круглого стола «Год реформ ОСАГО: мнение социологов, экономистов и экспертов».

«С 1 июля будет запущен процесс в части пролонгации договоров ОСАГО. Соответственно с 1 октября этого года можно будет заключать и новые договора страхования. Через год начнут работать по электронным полисам и юридические лица. Сейчас к системе электронного полиса подключились 22 крупнейшие страховые компании, которые контролируют 82% всего страхового рынка. Компании подали заявки и получили квоты на электронные полисы и могут начинать их реализацию», - сказал Е.Уфимцев.

Он уточнил, что с 15 июня РСА проводил тестирование системы электронного полиса. Кроме того, доступ к системе получили органы ГИБДД, которые также участвовали в тестировании и проверяли правильность работы системы.

По словам Е.Уфимцева, с вводом электронных полисов ОСАГО тарифы не будут изменены.

С 1 июля 2015 г., в соответствие с поправками в закон «Об ОСАГО», автовладельцы могут оформлять договоры страхования (полис ОСАГО) через интернет. Для этого автовладельцу будет необходимо заполнить заявление на сайте страховщика, оплатить полис и получить документ в электронном виде.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

15.07.2015 12:50

Около 15 тыс. автовладельцев уже подали заявки на продление полисов ОСАГО в режиме онлайн

Подробнее

21.07.2015 17:15

«Настоящий электронный полис» совместно с УЭК запустили online-сервис по оформлению страховых полисов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок