Меню Поиск

Закрыть

Г.Елянюшкин: Продажа квартир с большими скидками в МО может привести к появлению обманутых дольщиков

29.06.2015 11:37

Г.Елянюшкин: Продажа квартир с большими скидками в МО может привести к появлению обманутых дольщиков

Теги: Дольщики , Московская область

Игра на понижение цен квартир от застройщиков в Московской области (МО) может привести к появлению обманутых дольщиков. Об этом сообщили в пресс-службе зампредседателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Правительство Московской области пристально следит за ситуацией в строительной отрасли региона, и, к сожалению, назревают новые предпосылки финансовых пирамид и обманутых дольщиков. Именно сейчас мы хотим предупредить жителей и предостеречь застройщиков. Первых - от покупки «дешевых квартир», вторых - от «игры на понижение», - цитирует пресс-служба Г.Елянюшкина.

По словам зампредседателя правительства Московской области, продажа квартир с еще более высокими скидками позволит ряду компаний привлечь средства, но даст ложный знак всем покупателям ожидать дальнейшее падение цен. Покупатели, желая купить квартиру ниже рыночной цены, не задумываются о последствиях, не анализируют, есть ли активы у застройщика, которые можно реализовать в случае банкротства.

«Хочу предостеречь всех застройщиков, которые планируют подобные акции, таким компаниям не место на подмосковном рынке. И мы будем принимать все возможные меры, чтобы прекратить деятельность подобных организаций в регионе», - приводятся в сообщении слова Г.Елянюшкина.

По его словам, в долгосрочной перспективе такое необдуманное снижение цен порождает угрозу банкротства строительных компаний, рост социальной напряженности, а весь груз социальных обязательств перед дольщиками впоследствии ложится на правительство Московской области.

«Ценовое дно на рынке недвижимости пройдено. Намерение ряда застройщиков сыграть на «понижение цены» - это скорее попытка раскачать ситуацию на рынке, привлечь быстрые оборотные средства, чтобы покрыть свои кассовые разрывы. Опыт кризисных явлений предыдущих годов должен был сделать покупателей мудрее и предусмотрительнее. Бесплатный сыр только в мышеловке. Стремление к экономии может обернуться новой волной обманутых дольщиков. Риски покупателя многократно возрастают, если стоимость квадратного метра ниже рыночной. Диапазон понижения от 20% и выше – это прямая угроза стабильности на рынке жилья, создание пирамиды, когда для завершения строительства будут требоваться все новые и новые средства дольщиков, а значит, велика вероятность, что жилой комплекс достроен не будет», - цитирует пресс-служба Г.Елянюшкина.

Рубрика: Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок