Меню Поиск

Закрыть

РВИО: Скульпторы могут изменить масштаб памятника князю Владимиру в зависимости от места установки

18.06.2015 14:43

РВИО: Скульпторы могут изменить масштаб памятника князю Владимиру в зависимости от места установки

Теги: Памятники , Воробьевы горы

Скульпторы готовы изменить масштаб памятника князю Владимиру, если вместо Воробьевых гор будет выбрано другое место для его установки. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. Он также сообщил, что данная скульптура высотой 24 м создавалась именно для размещения на Воробьевых горах.

«Сейчас мы обратились в Московскую городскую думу, чтобы найти альтернативные места для установки памятника. На данный момент этот процесс в стадии проработки, место должно быть не менее знаковое, чем Воробьевы горы. Каждое из тех мест, которые мы предлагаем в качестве альтернативы, требует корректировки памятника. Мы можем скорректировать его высоту на семь метров за счет постамента, но если потребуется, то скульпторы готовы делать масштабирование памятника, так как к его отливке еще не приступали», - сказал В.Кононов.

Он также добавил, что на сегодняшний день рассматривается пять-шесть мест для установки, в том числе площадь Европы у Киевского вокзала. Однако все возможные локации смогут назвать только после окончания обсуждений в МГД. В.Кононов сообщил, что памятник князю Владимиру должен быть открыт 4 ноября ко Дню народного единства. Поэтому решение МГД ожидается уже в июле.

Он также уточнил, что площадка для установки памятника на Воробьевых горах по-прежнему находится в списке возможных локаций для размещения монумента.

Как ранее сообщал Агентству «Москва» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, Комиссия по монументальному искусству рассмотрит предложение Российского военно-исторического общества о размещении памятника. Заседание комиссии запланировано на 14 июля.

В этом году исполняется тысяча лет со дня кончины князя – крестителя Руси, и открытие монумента должно стать одним из ключевых событий программы торжеств, которые продлятся до конца года. В феврале был проведен конкурс, по итогам которого был выбран проект народного художника России Салавата Щербакова. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Но почти сразу по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

09.06.2015 13:29

РВИО: Памятник князю Владимиру должен быть установлен до конца 2015 г.

Подробнее

09.06.2015 11:15

Комиссия по монументальному искусству рассмотрит вопрос о месте размещения памятника князю Владимиру

Подробнее

09.06.2015 10:27

Военно-историческое общество предложило МГД выбрать другое место для памятника князю Владимиру

Подробнее

01.07.2015 16:37

РВИО: Решение о переносе места установки памятника князю Владимиру пока юридически не оформлено

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок