Меню Поиск

Закрыть

РВИО: Решение о переносе места установки памятника князю Владимиру пока юридически не оформлено

01.07.2015 16:37

РВИО: Решение о переносе места установки памятника князю Владимиру пока юридически не оформлено

Теги: История , Памятники , Воробьевы горы

Решение о переносе места установки памятника князю Владимиру с Воробьевых гор принято, но пока не закреплено юридически, сообщил заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов, отвечая на вопрос Агентства городских новостей «Москва» об отмене решения по установке памятника на Воробьевых горах.

«Мы не только в курсе подобного решения, мы его инициировали, также как мы инициировали установку памятника на Воробьевых горах и юридически это было формализовано Мосгордумой еще в начале года, когда появилось соответствующее распоряжение. Где-то недели две-три назад, учитывая геологические риски, мы сами же обратились в Московскую городскую думу с просьбой подыскать альтернативные места для размещения памятника князю Владимиру, но юридически Воробьевы горы пока никто не отменял. Сегодня, очевидно, это надо у Владимира Ресина (советника мэра Москвы - прим. Агентства «Москва») уточнить, то решение, которое было принято в начале года, было юридически отменено. К нам прислушались, это не может не радовать», - сообщил В.Кононов.

По его словам, о новом месте установки памятника будет сообщено дополнительно. «В настоящее время идет проработка данных мест, в середине июля мы объявим альтернативное место, одно или несколько. Сейчас просто в работе, каждое место имеет какие-то свои ограничения, и высоту памятника нужно рассчитать, и возможность установки. Окончательное решение в любом случае будет за московскими властями», - подчеркнул представитель РВИО.

Ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил Агентству «Москва», что комиссия по монументальному искусству рассмотрит предложение РВИО о размещении памятника. Заседание комиссии запланировано на 14 июля.

В этом году исполняется тысяча лет со дня кончины князя – крестителя Руси, и открытие монумента должно стать одним из ключевых событий программы торжеств, которые продлятся до конца года. В феврале был проведен конкурс, по итогам которого был выбран проект народного художника России Салавата Щербакова. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Но почти сразу по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

18.06.2015 14:43

РВИО: Скульпторы могут изменить масштаб памятника князю Владимиру в зависимости от места установки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок