Меню Поиск

Закрыть

Военно-историческое общество предложило МГД выбрать другое место для памятника князю Владимиру

эксклюзив молния

09.06.2015 10:27

Военно-историческое общество предложило МГД выбрать другое место для памятника князю Владимиру

Теги: Памятники , Воробьевы горы

Российское военно-историческое общество (РВИО) направило письмо на имя спикера Московской городской думы (МГД) Алексея Шапошникова с просьбой «рассмотреть другие варианты размещения» памятника князю Владимиру, который планируется установить на Воробьевых горах. Копия документа имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

В РВИО отмечают, что в ходе подготовительных работ появились «серьезные опасения геологического и технологического характера». «По мнению ряда специалистов, установка памятника на Воробьевых горах в районе смотровой площадки может быть небезопасной и потребует проведения дорогостоящих противооползневых работ. Оценки специалистов, в свою очередь, на фоне позитивных откликов, вызвали и тревогу московской общественности», - говорится в письме.

В РВИО считают, что установка памятника «не должна быть предметом сомнений и противоречий, а должна быть бесспорным объединяющим фактором».

Ранее Мосгордума приняла постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что памятник может быть открыт в День народного единства - 4 ноября. Проектирование и установка памятника князю Владимиру обойдутся в 150 млн руб. При этом проектирование будет произведено за счет министерства культуры РФ, а изготовление и установка памятника - за средства Российского военно-исторического общества. Благоустройство прилегающей территории будет профинансировано из бюджета Москвы. Ранее также сообщалось, что установка памятника была одобрена городской комиссией по монументальному искусству.

Рубрика: Общество

Тема: Памятник князю Владимиру Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Связанные материалы:

09.06.2015 13:29

РВИО: Памятник князю Владимиру должен быть установлен до конца 2015 г.

Подробнее

18.06.2015 14:43

РВИО: Скульпторы могут изменить масштаб памятника князю Владимиру в зависимости от места установки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок