Меню Поиск

Закрыть

Департамент культурного наследия добился сноса самовольно возведенной мансарды на доме купца П.С.Пирогова

09.06.2015 19:20

Департамент культурного наследия добился сноса самовольно возведенной мансарды на доме купца П.С.Пирогова

Теги: Строительство , архитектура , Наследие , снос

Департамент культурного наследия города Москвы добился сноса самовольно возведенной мансарды на объекте культурного наследия в Малом Каретном пер., д. 16 - «Жилой дом купца П.С.Пирогова». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мосгорнаследия.

«Собственник здания, расположенного по адресу: Малый Каретный пер., д. 16, завершил работы по демонтажу самовольно возведенных надстройки и пристройки», - сообщает пресс-служба.

Ранее, 26 марта 2014 г., Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил в полном объеме заявленные требования департамента культурного наследия города Москвы по иску к ООО «МПСИ групп» о признании надстройки и пристройки к выявленному объекту культурного наследия «Жилой дом купца П.С.Пирогова, 1789 г., 1805-1812 гг., 1865 г.» самовольной постройкой и ее сносе.

В судебном порядке было принято решение обязать ООО «МПСИ Групп» осуществить демонтаж конструкций (общей площадью 259,3 кв. м) по документации, согласованной с департаментом, и привести здание в состояние, предшествующее моменту реконструкции, в течение трех месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.

Поводом для иска стали результаты проверки, проведенной в декабре 2013 г., отмечается в сообщении. «В результате осмотра объекта Мосгорнаследием был установлен факт возведения на объекте конструкции из стекла и металла, значительно увеличившей объем здания в подкровельном пространстве, а также пристройки со стороны двора. В результате строительных работ, произведенных собственником первого и второго этажа в отсутствие необходимых согласований и разрешений, увеличена высота подкровельного пространства объекта, изменены высотные габариты здания и уклон кровли, увеличена этажность здания с 2-х до 3-х этажей, со стороны двора была возведена пристройка к зданию. Кроме того, были безвозвратно утрачены исторические конструкции кровли, искажен архитектурно-художественный облик здания, нарушены его высотные отметки», - напоминает пресс-служба Мосгорнаследия.

Рубрика: Общество , Культура

Тема: Культурное наследие Следить за темой

Другие материалы по теме: 15

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок