Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 10 февраля

10.02.2015 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 10 февраля

«Российская газета». Ночь наглых ножей
На смену дачным воришкам пришли организованные и вооруженные банды налетчиков. Жуткая история с бандитским налетом на частный дом в подмосковном Нахабино закончилась тяжелым ранением человека, защищавшего свою семью, и гибелью двоих нападавших. Почти все участники нападения уже задержаны и дают показания, преступление было раскрыто в рекордно малый срок - за три дня, можно сказать, по горячим следам.

«Российская газета». Следователь особого назначения
Руководить московским управлением Следственного комитета назначен Александр Дрыманов. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возглавил Александр Дрыманов. Исполнять обязанности главного московского следователя своим приказом его назначил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Новый руководитель уже представлен коллективу столичного главка СК.

«Российская газета». Остановка по требованию
Кто защитит столичных строителей от беспричинного замораживания проектов? В конце прошлой недели московские власти вынужденно остановили снос дворовых строений на Большой Дмитровке, 9. Работы прекратили по заявлению активистов, требующих отнести комплекс к объектам культурного наследия. Как выяснила в прошлом году городская комиссия, исторической ценности постройка не имеет. Однако прекратить работы, согласно недавно вступившему в силу закону, можно даже без реальных на то оснований.

«Российская газета». Минус три
Вузы изменили почти 90 процентов программ повышения квалификации. Минобрнауки одобрило слияние двух педагогических вузов - Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова (МГГУ). Как пояснили в министерстве, концепция развития нового педвуза будет разработана в течение трех месяцев, а сам процесс объединения может занять около года.

«Российская газета». Эх, эх, без креста...
Вишневый сад теперь мой - так теперь говорят минимум три Лопахина в двух столицах. С тех пор как появился «Вишневый сад» в питерском Малом драматическом театре у Льва Додина, вне прямой связи с ним вдруг ясно проявилась небывалая злободневность этой пьесы - покруче, чем в Театра.doc. Ее поставили недавно еще два московских театра, сыграв премьеру с разницей в один день. Сначала - актер, режиссер и ученик Анатолия Васильева Игорь Яцко в «Школе драматического искусства», потом - Владимир Мирзоев в Театре им. Пушкина.

«РБК.daily». Цены в люксовых отелях Москвы резко выросли
Несмотря на падение загрузки, брендированные отели Москвы в январе начали переписывать ценники. Тарифы, опубликованные на сайтах пятизвездных гостиниц большинства международных сетей, выросли на 10–30%.

«Московская перспектива». Спасти рядового новосела
Власти сформулировали критерии выдачи ипотечных кредитов. Правительство РФ намерено выделить 20 млрд рублей на субсидирование ставки по ипотеке, чтобы для заемщиков она была не выше 13%. Льготным кредитом можно будет воспользоваться исключительно для покупки квартир на первичном рынке: по мнению чиновников, это позволит сохранить набранные темпы жилищного строительства. Сейчас в правительстве спорят, кто сможет рассчитывать на поддержку. Минэкономразвития предлагает оказывать помощь только покупателям единственного жилья в сегменте эконом-класса. По мнению Минстроя, программа должна быть рассчитана на широкий круг участников.

«Московская перспектива». Троицку сказали «нано»
Москва станет основной площадкой для размещения новых высокотехнологичных производств. Вчера, 9 февраля, правительство Москвы, ОАО «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение о взаимодействии в области развития инновационных территориальных кластеров в столице. На заседании межведомственной комиссии центру «Техноспарк», расположенном в городе Троицк, был присвоен статус технологического парка. В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Московская перспектива». В условиях Северного
Весной нынешнего года завершится строительство крупнейшего технопарка МФТИ. В подмосковном районе Северный заканчивается строительство крупнейшего научного кластера, который станет инновационной площадкой для современных научно-исследовательских комплексов, представительств международных компаний и лабораторий. Главный корпус комплекса будет введен в эксплуатацию в марте нынешнего года. С ходом работ в рамках традиционного субботнего объезда ознакомился заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Московская перспектива». Пойма ждет законодателей
В Мневниках построят 2 млн кв. метров недвижимости. Горадминистрация утвердила проект планировки Мневниковской поймы. На ее территории появится новый Парламентский центр, общественно-деловая и жилая застройка, будут созданы крупный спортивный кластер и городской парк.

«Московская перспектива». Год в свои ворота
Окончание реконструкции «Лужников» намечено на 2016-й. В Москве полным ходом продолжается реконструкция главного объекта чемпионата мира по футболу 2018 года – Большой спортивной арены «Лужники». 1500 человек работают круглосуточно. В ближайшее время власти столицы намерены увеличить их число и закончить стройку не в 2017 году, как планировалось ранее, а уже в 2016-м. Форсировать реконструкцию заставляет экономический кризис. Если этого не сделать – стройка подорожает как минимум на миллиард рублей.

«Московская перспектива». Антикризисная сотня
Правительство Москвы и представители бизнеса разработали совместный план. Бизнес с энтузиазмом откликнулся на предложение столичных властей принять участие в разработке городского антикризисного плана. В кратчайшие сроки мэрия получила более 100 инициатив от Московской промышленной палаты, Клуба инвесторов, а также общественных организаций, представляющих интересы различных предпринимательских и отраслевых групп. 80% высказанных ими пожеланий, по словам заместителя мэра Натальи Сергуниной, уже нашли отражение в проекте плана, итоговая версия которого должна быть подготовлена к середине февраля. В горадминистрации подчеркивают, что Москва по-прежнему нацелена на развитие, а не выживание.

«Московская перспектива». Проездом через Коммунарку
На развитие присоединенных территорий планируется привлечь 180 млрд рублей. Третью годовщину присоединения к столице новых территорий строители отметят открытием движения по новой автотрассе в Коммунарке, которая к 1 июля свяжет ТиНАО со старой Москвой. О том, что еще сегодня строят на этих землях, рассказал журналистам руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Московская перспектива». Концессии попросили отсрочки
Инвесторы предлагают перенести начало строительства ЦКАД на полгода. Из Фонда национального благосостояния планируется выделить 75 млрд рублей на строительство двух первых участков Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), по которым уже прошли концессионные конкурсы. Что касается еще двух участков, по ним аукционы объявлены, но строительство может начаться позже запланированного. С инициативой перенести сроки подачи конкурсных предложений с весны текущего года на осень обратились потенциальные концессионеры к госкомпании «Автодор».

«Московская перспектива». Ленинка ищет точку опоры
Проектирование книгохранилища задерживается из-за отсутствия участка. В новой Москве появятся книгохранилище Российской государственной библиотеки (РГБ) на 10 млн изданий и читальный зал на 150 мест. Для проектирования уже все готово и выделено финансирование. Не хватает лишь «четырех точек на плоскости», точнее – выделенного участка для подготовки проекта и последующего строительства. При этом, посетовал генеральный директор РГБ Александр Вислый, если бы книгохранилище было построено раньше, туда можно было бы перевести издания из сгоревшей библиотеки ИНИОНа.

«Московская перспектива». Строители вне конкуренции
Служба занятости назвала профессии, которым грозит сокращение. Почти 30 тыс. москвичей, по данным на 5 февраля, состоят на учете в столичной службе занятости. Всего в этом году в центры занятости населения обратились более 33 тысяч человек. Но скоро людей, ищущих работу, может стать намного больше. Так, в первом квартале этого года ожидается высвобождение порядка 23 тыс. сотрудников.

«Московская перспектива». Чудотворный образ
В храм Живоначальной Троицы в Никитниках привезут икону Божией Матери «Умягчение злых сердец». В честь православного праздника Сретенье Господне, который отмечается 15 февраля, в храм Святой Троицы в Никитниках привезут икону Божией Матери «Умягчение злых сердец». Чудотворный образ побывал во всех российских епархиях, а также в Австралии и во многих странах Америки, Европы и Азии. Увидеть святыню можно будет в воскресенье с 9.00 до 13.00 во время праздничной литургии и крестного хода.

«Московская перспектива». Кооперативная ловушка
Как не стать обманутым дольщиком при покупке жилья в кризис. Москомстройинвест планирует усилить контроль за деятельностью застройщиков, чтобы в период сложной экономической ситуации не допустить нарушения прав соинвесторов, возврата застройщиков к серым схемам реализации квартир в обход закона. По поручению Сергея Собянина комитет разработал антикризисные мероприятия в сфере долевого строительства. Об этом в прошедшую пятницу сразу после оперативки в мэрии рассказал журналистам председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Московская перспектива». Земле не оставили выбора
Москва выставит на торги 100 участков. В этом году Москва выставит на торги 100 земельных участков для капитального строительства. На них возведут спортивные центры, гаражи, гостиницы, детские сады, клиники – таково назначение большинства земель, готовых к реализации. На прошлой неделе в «Школе инвесторов» на ВДНХ состоялся «круглый стол», посвященный предстоящим аукционам.

«Московская перспектива». Завершен процесс слияния школ
Качество образования улучшилось, финансирование учебных заведений увеличилось. Проблема устройства ребенка в детсад, а потом в школу перед родителями в Москве сегодня уже не стоит – местами в ДОУ обеспечены все малыши начиная с 2,5 года. В прошлом году в первый класс было зачислено 95 тыс. ребят. В этом году первоклассников больше – по словам главы департамента образования столицы Исаака Калины, 1 сентября сядут за парты почти 100 тыс. детей, при этом 70 тыс. уже зачислены в первые классы. «Ситуация, когда для московского ребенка нет места в школе, невозможна», – заверил глава ведомства, отчитываясь на заседании президиума городского правительства.

«Московская перспектива». Квартир выше крыши
Кирпичные пятиэтажки будут надстраивать без отселения. Реконструкция четырехэтажного кирпичного здания на улице Мишина, 32, с надстройкой до девяти этажей завершается. За счет надстройки пяти этажей (она дала 30 дополнительных квартир) жильцы получили возможность купить новое жилье для детей и внуков. «Проект считаю удавшимся», – заявил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. Положительный опыт власти намерены распространить и на другие кирпичные дома 1955–1965 годов постройки, высотой не более пяти этажей и имеющих железобетонные перекрытия. Сейчас изучается свыше 1300 адресов, и уже в этом году могут начать надстраивать 5–10 домов.

«Московская перспектива». Замахнулись на Версаль
Более 40 крупных парков благоустроят в Москве до 2018 года. 75% москвичей хотя бы раз в месяц бывают в парках города. В прошлом году их посетили 35 млн человек. Подсчет ведется скрупулезно, учитывается и чек в кафе, и участие в массовых мероприятиях, и прокат оборудования. По словам главы департамента культуры Сергея Капкова, задача ведомства и объединения «Мосгорпарк» сделать так, чтобы ни одна из столичных зон отдыха не уступала знаменитому парку Горького.

«Московская перспектива». Вопрос – в подвале
Владимир Ресин разбирался с проблемами, которые не решили местные власти. На минувшей неделе депутат Госдумы Владимир Ресин вел прием населения в общественной приемной Дмитрия Медведева – заступился за жильцов дома в Дорогомилове, которым не дают покоя арендаторы подвала, и помог многодетной маме установить в подъезде пандус для коляски.

«Московская перспектива». От Мойки до Пречистенки
Год литературы открылся двумя выставками в Музее А.С. Пушкина. В России стартовал Год литературы. Официальное открытие его прошло 28 января в Московском художественном театре им. Чехова. «Уверен, что наши совместные усилия позволят сберечь лучшие традиции русской литературы, укрепить ее авторитет и влияние в мире», – заявил на церемонии президент России Владимир Путин. Всего в течение года в стране пройдет более 100 мероприятий, направленных на популяризацию лучших произведений отечественной и мировой словесности. Множество событий запланировано в московских музеях, библиотеках, книжных магазинах. Интересную программу подготовил Государственный музей А.С. Пушкина, на ее презентации побывал корреспондент «Московской перспективы».

«Московская перспектива». У истоков театрального музея
150 лет назад родился коллекционер Алексей Бахрушин. Не многие музеи Москвы сохранили в советское время имена своих дореволюционных основателей. Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина – из их числа. Он был создан в конце ХIХ века на основе частной коллекции заядлого театрала, предпринимателя Алексея Александровича Бахрушина в его собственном особняке. 12 февраля исполняется 150 лет со дня рождения мецената. По уровню театроведческий эрудиции Бахрушин стоял наравне с крупными учеными.

«Московская перспектива». Дон Кихот с Суворовской площади
Артисту Владимиру Зельдину – 100 лет. Сегодня исполнилось 100 лет знаменитому артисту Владимиру Михайловичу Зельдину. Зрители нашей страны давно полюбили его за роли в кино и в Театре Красной (ныне Российской) Армии, в котором он выходит на сцену с 1946 года. 10 февраля здесь состоится юбилейный вечер актера. Более девяти десятилетий Зельдин живет и работает в Москве. В столице немало мест, связанных с его биографией – в частности, это ВДНХ, где снимался фильм «Свинарка и пастух». Пройдемся по «зельдинской Москве» и вспомним яркие роли и эпизоды жизни народного артиста СССР, чье феноменальное творческое долголетие восхищает многих.

«Известия». Кризис приведет в Москву бездомных из моногородов
Представители мэрии и социологи утверждают, что сокращения на предприятиях в регионах могут вызвать рост числа бродяг в Москве. Рост обращений в службу социальной защиты населения со стороны московских бездомных растет. Так, спрос с их стороны на социальный ночлег за 2014 год вырос более чем в два раза — смогли поспать в специальных приютах 36,5 тыс. человек. Число случаев оказания помощи прямо на улицах столицы (едой, одеждой, медикаментами и проч.) выросло по сравнению с 2013 годом на 65%, до 50,4 тыс. случаев. Об этом «Известиям» сообщили в департаменте социальной защиты города Москвы.

«Московский Комсомолец». Вместе с «Бауманской» перестали работать и парковки?
Новая схема движения в районе закрытой станции пока вызывает недоумение. Не успела закрыться на ремонт станция метро «Бауманская», как на ряде соседних улиц «умерла» платная парковка. Не в том смысле, что теперь автомобили там можно оставлять бесплатно, как в былые времена. По свидетельствам местных жителей, в ночь на 8 февраля все знаки платной стоянки затянули черной пленкой, а наутро запустили резвых эвакуаторов. Как водится, местных жителей об «операции» не проинформировали и куда девать авто не предложили.

«Московский Комсомолец». Столичных пенсионеров продолжают раскручивать на деньги
Страх перед кризисом на руку мошенникам. Новая экономическая ситуация привела к оживлению на рынке мошенников, которые придумывают все новые способы обмана московских пенсионеров. В прошлом году в столице зарегистрировано более четырех тысяч таких преступлений. Как защитить стариков? Этой теме было посвящено заседание комиссии по безопасности Мосгордумы.

«Коммерсант». Шпион дышал на ладан
По делу о госизмене задержан сотрудник Московского патриархата. Вчера стало известно о новом уголовном деле, возбужденном по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Его фигурантом стал бывший офицер ФСБ Евгений Петрин, который, работая в Московском патриархате (МП), якобы сообщал американским спецслужбам стратегически важные данные об РПЦ. Сам обвиняемый утверждает, что раскрыл шпионскую сеть в МП, целью которой был раскол между Русской и Украинской православными церквами.

Рубрика: Общество , Культура , Политика , Экономика

Связанные материалы:

02.12.2015 15:32

Суд продлил до 5 февраля 2016 г. арест экс-сотруднику Московского патриархата, обвиняемому в госизмене

Подробнее

03.02.2016 12:39

Суд продлил до 5 марта 2016 г. арест экс-сотруднику Московского патриархата, обвиняемому в госизмене

Подробнее

20.02.2016 15:45

Дело экс-сотрудника Московского патриархата, обвиняемого в госизмене, передано в Мосгорсуд

Подробнее

01.03.2016 11:38

Мосгорсуд 4 марта приступит к рассмотрению дела экс-сотрудника Московского патриархата по обвинению в госизмене

Подробнее

04.03.2016 15:49

Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело обвиняемого в госизмене экс-сотрудника Московского патриархата

Подробнее

12.04.2016 14:22

Генпрокуратура передала на доследование в ФСБ дело о госизмене экс-сотрудника Московского патриархата

Подробнее

27.04.2016 15:48

Мосгорсуд повторно рассмотрит дело о госизмене экс-сотрудника Московского патриархата Е.Петрина

Подробнее

04.05.2016 16:18

Рассмотрение дела о госизмене экс-сотрудника Московского патриархата Е.Петрина суд возобновит 11 мая

Подробнее

06.06.2016 14:25

Прокуратура просит 19 лет колонии для экс-сотрудника Московского патриархата, обвиняемого в госизмене

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок