Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура передала на доследование в ФСБ дело о госизмене экс-сотрудника Московского патриархата

эксклюзив

12.04.2016 14:22

Генпрокуратура передала на доследование в ФСБ дело о госизмене экс-сотрудника Московского патриархата

Теги: Полиция , РПЦ , аресты , Мосгорсуд , Госизмена

Генеральная прокуратура РФ передала на доследование в ФСБ России уголовное дело в отношении бывшего сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, обвиняемого в государственной измене. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил его адвокат Иван Павлов.

«Возобновлено предварительное следствие по делу в отношении Е.Петрина. Прокуратура, которой суд ранее вернул дело для устранения выявленных нарушений, передала его на доследование в ФСБ», - рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд 4 марта 2016 г. отказался рассматривать дело из-за процессуальных нарушений и вернул его в Генпрокуратуру, также Е.Петрину был продлен арест до 4 мая.

В связи с тем, что дело имеет гриф «секретно», его рассмотрение судом проходило в закрытом режиме.

Бывший офицер ФСБ России Е.Петрин был задержан 5 июня 2014 г. и заключен под стражу. Согласно опубликованным материалам, Е.Петрин, работая в Московском патриархате (МП), якобы сообщал американским спецслужбам стратегически важные данные о Русской православной церкви. Сам обвиняемый утверждает, что раскрыл шпионскую сеть в МП, целью которой был раскол между Русской и Украинской православными церквями.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

10.02.2015 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 10 февраля

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок