Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы отмечают, что около 90% предпринимателей столицы добросовестно платят торговый сбор

25.05.2016 21:28

Власти Москвы отмечают, что около 90% предпринимателей столицы добросовестно платят торговый сбор

Теги: Экономика , Торговля , торговый сбор , Налогообложение

Около 90% предпринимателей столицы добросовестно платят торговый сбор, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы со ссылкой на заместителя главы ведомства Марию Багрееву, выступившую в ходе круглого стола в Совете Федерации.

«М.Багреева отметила, что введение с 1 июля 2015 г. торгового сбора на территории Москвы прошло понятно и предсказуемо: налоговая служба четко работала на прием уведомлений, велась масштабная разъяснительная работа с участием объединений предпринимателей. И сегодня 9 из 10 торговых точек в столице добросовестно и своевременно уплачивают торговый сбор», - говорится в сообщении.

По словам замглавы департамента, на примере торгового сбора можно видеть, как власти столицы решили одновременно несколько задач: обеспечили пополнение бюджета за счет неплательщиков налогов, выровняли условия налогообложения и обеспечили здоровую конкуренцию в торговле, создав мощный стимул для легализации бизнеса.

«Введение торгового сбора позволило привлечь к уплате налогов около 5 тыс. ранее не плативших торговых точек. При этом даже для скептиков уже очевидно, что для добросовестных налогоплательщиков нагрузка осталась без изменений. Поменялась лишь модель уплаты: налоги можно уменьшить на сумму сбора», - пояснили в пресс-службе.

М.Багреева подчеркнула, что патентная система налогообложения, лежащая в основе платежа, является самой выгодной для бизнеса. Более того, по итогам консультаций с бизнесом был утвержден широкий круг льгот при уплате торгового сбора.

По мнению заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов Рубена Саакяна, закон о торговом сборе работает нормально и, возможно, станет хорошим примером для других субъектов РФ.

Этот документ вступил в силу в столице с 1 июля 2015 г. Согласно закону ставки для плательщиков, осуществляющих торговлю в стационарных объектах без торгового зала или с площадью зала до 50 кв. м, а также в нестационарных торговых объектах, установлены в размере, эквивалентном стоимости патента в Москве по соответствующему виду деятельности. При этом учитывается дифференциация стоимости патентов по районам столицы.

Для предпринимателей, осуществляющих торговлю в стационарных объектах площадью свыше 50 кв. м, ставка сбора устанавливается в размере, эквивалентном стоимости патента в Москве по соответствующему виду деятельности за первые 50 кв. м, и по 50 руб. в квартал за каждый следующий квадратный метр площади торгового объекта. Для организаций, управляющих розничными рынками, сборы установлены на уровне 50 руб. в квартал за 1 кв. м площади розничного рынка.

Рубрика: Политика , Экономика

Тема: Торговый сбор Следить за темой

Другие материалы по теме: 6

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок