Меню Поиск

Закрыть

МГД в первоочередном порядке рассмотрит законопроект о расширении льгот по торговому сбору

эксклюзив

18.06.2015 16:36

МГД в первоочередном порядке рассмотрит законопроект о расширении льгот по торговому сбору

Теги: Мосгордума , Льготы , Шапошников , торговый сбор

Мосгордума рассмотрит законопроект о расширении льгот по торговому сбору в первоочередном порядке, сообщил Агентству городских новостей «Москва» спикер столичного парламента Алексей Шапошников.

«Данный законопроект, направленный на дальнейшее совершенствование столичного налогового законодательства, поступил в Мосгордуму и будет рассмотрен в первоочередном порядке - в рамках реализации плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Москвы в 2015 г. и обеспечения продовольственной безопасности столицы», - сказал А.Шапошников.

В качестве меры поддержки отечественных сельхозпроизводителей законопроектом предлагается освободить от уплаты торгового сбора организации агропромышленных кластеров Москвы. Кроме того, предлагается освободить от указанного сбора торговлю в столичных кинотеатрах, театрах, музеях, а также в нестационарной торговой сети «Печать» и в объектах оказания бытовых услуг.

Согласно документу, льгота будет действовать до 1 января 2021 г. Кроме того, предлагается освободить от обложения торговым сбором организации, осуществляющие торговлю в объектах бытовых услуг, в случае, если доля площади, занимаемая для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10% общей площади объекта, при этом площадь зала объекта не должна превышать 100 кв. м.

Законопроектом также предусматривается льгота по налогу на имущество организаций в отношении зданий общей площадью более 10 тыс. кв. м, в которых демонстрируются живые рыбы, живые водные беспозвоночные, оборудованные зрительными залами с общим количеством зрительских мест не менее 1 тыс. для демонстрации живых морских млекопитающих. Планируется, что по таким объектам недвижимости налог будет уплачиваться в размере 25% суммы исчисленного налога.

Кроме того, предлагается с 1 июля 2015 г. установить льготу по налогу на имущество организаций в размере 75% исчисленной суммы налога для профсоюзов и их объединений в отношении зданий, по которым налог уплачивается исходя из их кадастровой стоимости, при условии, что такие здания не переданы в пользование третьим лицам, за исключением профсоюзов и их объединений (ассоциаций), и используются налогоплательщиком для выполнения своих уставных задач. Срок действия льготы аналогичный - до 1 января 2021 г.

В документе также отмечается, что в апреле 2015 г. правительство РФ приняло решение о содержании законсервированных и не используемых в текущем производстве мощностей в соответствии с мобилизационными заданиями за счет средств федерального бюджета. В документе отмечается, что в связи с этим предлагается отменить льготу, установленную для организаций, в отношении объектов мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей, законсервированных и (или) не используемых в производстве.

Отмечается, что проект закона направлен на совершенствование налогового законодательства Москвы.

Тема: Торговый сбор Следить за темой

Другие материалы по теме: 6

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок