Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума приняла закон, расширяющий льготы по торговому сбору

молния

24.06.2015 12:56

Мосгордума приняла закон, расширяющий льготы по торговому сбору

Теги: Мосгордума , Льготы , законопроект , торговый сбор

Мосгордума приняла в окончательной редакции закон, расширяющий льготы по уплате торгового сбора. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.

«Мы обещали проводить гибкую, адекватную налоговую политику. Представленный законопроект как раз и направлен на решение тех вопросов, которые перед нами ставит бизнес и которые ставит общество», - сказал глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

Согласно документу, от уплаты сбора освобождаются организации, которые осуществляют торговлю в кинотеатрах, театрах и музеях только в том случае, если эти организации торгуют самостоятельно. Также преференция распространяется на объекты небольшой площади, которые используются для оказания бытовых услуг. Кроме того, под льготу попадают точки продажи газет и журналов. Помимо этого, от уплаты торгового сбора освобождаются предприниматели, занимающиеся торговлей на агрокластерах.

Как уточнил М.Решетников, от торгового сбора также будут освобождены организации, торгующие религиозной атрибутикой. «Эта поправка появилась по итогам плотного обсуждения на комиссии в понедельник. Мы предлагаем от торгового сбора также освободить религиозные организации, которые осуществляют торговлю на территории соответствующих объектов. Мы отработали обращения, в результате внесли уточнения в законопроект», - пояснил М.Решетников.

Согласно закону, срок действия льготы по торговому сбору предлагается установить до 1 января 2021 г.

Документом также предусматривается льгота по налогу на имущество организаций в отношении зданий общей площадью более 10 тыс. кв. м, в которых демонстрируются живые рыбы, живые водные беспозвоночные, оборудованных зрительными залами с общим количеством зрительских мест не менее 1 тыс. для демонстрации живых морских млекопитающих. По таким объектам недвижимости налог будет уплачиваться в размере 25% суммы исчисленного налога.

Кроме того, принятый закон с 1 июля 2015 г. устанавливает льготу по налогу на имущество организаций в размере 75% исчисленной суммы налога для профсоюзов и их объединений в отношении зданий, по которым налог уплачивается, исходя из их кадастровой стоимости, при условии, что такие здания не переданы в пользование третьим лицам, за исключением профсоюзов и их объединений (ассоциаций), и используются налогоплательщиком для выполнения своих уставных задач. Срок действия льготы также устанавливается до 1 января 2021 г.

Рубрика: Политика , Экономика

Тема: Торговый сбор Следить за темой

Другие материалы по теме: 6

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок