Меню Поиск

Закрыть

Росавиация: У «Аэрофлота» и «России» достаточно самолетов для выполнения рейсов в Египет без риска ареста

16.01 15:38

Росавиация: У «Аэрофлота» и «России» достаточно самолетов для выполнения рейсов в Египет без риска ареста

Теги: Аэрофлот , Росавиация , Самолет

Авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» продолжают выполнять рейсы в Египет на других своих самолетах, которые не рискуют быть арестованными в египетских аэропортах. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«Росавиация на постоянной основе занимается мониторингом любых потенциальных рисков в отношении полетов самолетов российских авиакомпаний за границу. Абсолютное соблюдение прав пассажиров, выполнение всех обязательств перед ними, безопасные полеты строго по расписанию – наши ключевые приоритеты. «Аэрофлот» и «Россия» продолжают выполнять рейсы в Египет на других своих самолетах. У перевозчиков достаточно воздушных судов для выполнения полетных программ в полном объеме. Частотность рейсов не изменилась», – сказали в пресс-службе.

Как уточняется, телеграмма Росавиации, отправленная на прошлой неделе в авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия», с рекомендацией не выполнять полеты в Египет на меньшей части их парка – лишь один из примеров многофакторной работы, проводимой ведомством по нивелированию рисков для пассажиров.

«Так, совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) были заранее проработаны и проводятся все необходимые мероприятия для обеспечения прав российских авиакомпаний и соответственно граждан, пользующихся их услугами. Всего в Египет летают пять российских авиакомпаний. За 11 месяцев 2023 года они перевезли на египетском направлении 1,79 млн пассажиров (рост на 28,8% к аналогичному периоду 2022 года). Еще один ключевой приоритет как для Росавиации, так и российских перевозчиков – обеспечение сохранности парка воздушных судов отечественной гражданской авиации. Поэтому рекомендации агентства по использованию тех или иных самолетов на определенных направлениях обоснованы», – добавили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили, что Росавиация на прошлой неделе направила в авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» телеграммы, в которых попросила не выполнять полеты в Египет на 27 самолетах из-за получения ведомством по закрытым каналам информации о рисках ареста этих самолетов в египетских аэропортах. «Аэрофлоту» рекомендовали не летать в Египет на 24 бортах: десяти Airbus A320, девяти Boeing 777-300ER, четырех Airbus A321 и одном Airbus A350, а «Россию» – на трех Boeing 737-800.

Рубрика: Транспорт

Тема: Росавиация Следить за темой

Другие материалы по теме: 112

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок